Аврин Масум: свободная женщина - свободное общество

Командующая Женскими отрядами самообороны в регионе Евфрата Вашукани заметила, что когда общество строится вокруг женщин, строится также и этика.

Журналистка курдского телевизионного канала «Ronahi TV» Аврин Масум побеседовала с командующей Вашукани о политических событиях в регионе, произошедших в 2019 году, о цели турецкого вторжения в северо-восточную Сирию, а также о планах отрядов ЖОС в регионе Евфрата на 2020 год.

Командующая сказала: «Если вы освобождаете женщину, вы освобождаете общество. Когда вы строите общество вокруг женщин, вы также строите этику. Это пугает реакционные силы доминирующей системы, построенной для мужчин. Множество людей смотрит на все советы и ассамблеи с сомнениями, думая, будут ли способны люди этого региона руководить, защищать себя и организовываться. Мы, дети этой земли и её бойцы, верим в себя потому, что сдали экзамен длиной в 8 лет. Этим экзаменом была революция. Она позволила нашей борьбе совершить революционные преобразования в сферах социальной, культурной и политической.

Эта реальность позволила женщинам поверить в себя. Курдские и арабские женщины обрели дух и мужество. Это дало возможность ассирийкам, туркменкам, женщинам друзов и всех других народов, населяющих регион, объединиться вокруг общей философии и пожелать стать частью сопротивления. Так они дали свой ответ своим собственным народам. Большое влияние было оказано и на мужчин, на арабское сообщество. В Манбидже, Кобани, Табке и Гре Спи 50% женщин – бойцов ЖОС – этомолодые арабские женщины.

Известно, что в арабском и курдском обществах женщины долгое время были просто домохозяйками, которые растили детей, готовили еду и заботились о нуждах мужчин. Но сегодня женская воля и преданность делу сопротивления породили страх в сердцах мужчин-реакционеров, приверженцев старого порядка. Это дает развитие женскому мужеству, которое становится голосом и волей народов, которые женщины представляют в органах управления. Гордость участия воскрешает их природную волю. Так они становятся примером для всех женщин региона».

На вопрос, какое влияние оказывает женское участие на различные страты общества, Вашукани ответила: «Женщины получили больше влияния. С точки зрения, принятой на Среднем Востоке, мужчина, вступающий в армию, не вызывает большого интереса, потому что это считается обычной мужской работой. Все армии создаются мужчинами, и на мужчинах лежит обязанность нести военную службу. Но участие женщин в отрядах самообороны, особенно арабских женщин, не обычное дело. Это помогает революции проникнуть в умы. Прежде у женщин были глаза, но не было зрения. У них были языки, но не было голоса. Теперь ситуация изменилась. Женщины стали пионерками революции и будущим этнических групп и политического общества».

О целях турецких атак в северо-восточной Сирии Вашукани отозвалась следующим образом: «Помимо атак турецкого государства, направленных на Рожаву, есть ещё те, кто давал Эрдогану позволение атаковать. Это колониальные силы, у которых нет вариантов решения проблемы Ближнего Востока. Они желают углубить кризис. Такую силу в регионе представляют США. Они не признают воли народов, их региональных, социально-культурных идентичностей и военных сил. В то время как общество открыло глаза и начало жить, они отрицают автономию и волю людей к самоопределению. Таким образом, они погружают народы в кризис.

Со дня падения Османской империи Турция боится потерять новые территории. Курды, алевиты и армяне все ещё требуют своих прав. Но Турция отказывает им в этих правах. Таким образом, Турция пытается уничтожить курдов как народ, тот народ, что создал автономную систему и добился стабильности.

Но люди не принимают альянса Эрдогана и Трампа и российского молчания. Атаки против Сарекание и Гре Спи заставили весь мир заговорить о том, что такое наступление аморально и представляет собой империалистическое и политическое наступление. Тем временем американский народ и сенат США выступили против Трампа. Дорогу турецкого вторжению открыли империалистические политические круги США и российское молчание. Это показывает неуважение к воле народа, выдает действие только в собственных интересах. Каждый день здесь гибнут женщины и дети. Они становятся беженцами, живут в палатках. Империалистические силы атакуют народы, дабы разрушить стабильность, сопротивление и культуру народа нашего региона».