Рож Дерсим: наша борьба продолжится и в 2020 году

Участие в революционных процессах в Северной и Восточной Сирии особенно характерно для женщин, которые играют ведущую роль в обществе, принимая участие во всех сферах деятельности – гражданской, политической и дипломатической.

Женщины добились больших успехов в 2019 году под руководством ЖОС (Женских отрядов самообороны) и освободили север и восток Сирии от наемников ИГИЛ.

Член Генерального командования ЖОС Рож Дерсим рассказала агентству «Хавар» о роли ЖОС и их достижениях в 2019 году.

Дерсим заявила, что участие в ЖОС возросло с уничтожением ИГИЛ. «Мы наблюдаем увеличение числа наших членов, особенно среди арабских женщин в Ракке, Табке, Манбидже и Дейр эз-Зоре, местах, где люди подвергались жестоким репрессиям и нападениям со стороны членов ИГИЛ. Женщины были порабощены и лишены всех прав. После освобождения этих регионов СДС (Силами демократической Сирии) и ЖОС женщины начали узнавать о своих правах. Следовательно, тогда они начали присоединяться к ЖОС с большим энтузиазмом».

2019 год был годом больших достижений

Дерсим говорит, что 2019 год был годом успеха для ЖОС, и добавляет: «Мы считаем 2019 год успешным. В 2020 году нашей целью будет освобождение всех женщин от преследований. В 2020 году наше сопротивление всем видам нападений как изнутри, так и извне будет решительно продолжаться, как и наша борьба с доминирующим мужским менталитетом. Борьба будет вестись до тех пор, пока все женщины не станут свободными».

Следуя путём погибших героинь

Пообещав следовать путём погибших героинь, Дерсим заявила: «Сопротивление продолжается. Мы повторяем свое обещание следовать по пути погибших в борьбе за свободу и честь. Хаврин, Амара, Сара и другие героини оплодотворили эту землю своей священной кровью. Наши погибшие стали символом сопротивления и жертвенности».