Кампания против употребления наркотиков в Ракке

Женский совет Ракки начал кампанию по просвещению молодежи и профилактике наркомании.

Основное внимание в ходе кампании уделяется учебным лекциям, в которых рассматриваются не только последствия употребления наркотиков и наркомании для психического и физического здоровья потребителей, но прежде всего последствия для общества.

Проблема наркотиков в Сирии не нова. Наркоторговля процветает после начала сирийского кризиса, который продолжается с 2011 года. Особенно остро эта проблема стоит в Ракке, которая стала центром террора как столица самопровозглашенного «халифата» ИГИЛ(организация запрещена в РФ). Многие люди верят, что могут забыть боль войны с помощью наркотиков.

«Употребление наркотических средств является серьезной проблемой для социального сосуществования. Речь идет о психическом и физическом здоровье человека, его окружения и финансовых последствиях. Но самое главное, что эти последствия ощущаются не только самими пользователями, но и в их социальной среде и, следовательно, в обществе в целом», - объясняет Аватиф Иса из Женского совета Ракки. Она говорит, что своевременное обучение должно происходить до того, как ребенок упадет в колодец. Именно поэтому лекции и семинары проводятся не только в школах – 250 женщин-активисток, которые принимают участие в акции, ведут прямые разговоры с родителями и занимаются этим вопросом в других местах.

Почти везде в городе расклеены плакаты, чтобы донести объективную и легко воспринимаемую информацию о наркотиках. «Нам нужен широкий общественный консенсус по этой теме и пристальное внимание к ней», - говорит Иса.

Гражданское общество Ракки также участвует в этой кампании.