Идёт 17-й день сидячей забастовки матерей из Махмура

На протяжении 61 дня лагерь беженцев имени Рюстама Джуди в Махмуре находится в блокаде.

17 июля в одном из ресторанов города Эрбиля было убито трое работников турецкого консульства. С тех пор лагерь беженцев имени Рюстам Джуди в Махмуре находится в блокаде.

Вот уже 17 дней Матери мира из Махмура участвуют в акции сопротивления – сидячей забастовке, которая проходит напротив одного из офисов сил безопасности ДПК (Демократическая партия Курдистана). Они начали забастовку 1 сентября – тогда им было отказано во встрече с представителями ДПК, отвечающими за правопорядок, с которыми они хотели обсудить вопрос отмены блокады.

Несмотря на зной и жару, матери продолжают протестовать, сидя на обочине дороги. Представители сил безопасности контрольно-пропускного пункта, находящегося рядом с офисом ДПК, не позволяют матерям общаться с теми, кто пришёл их навестить.

Экономическая блокада лагеря беженцев в Махмуре серьёзно повлияла на жизнь его обитателей. У двух женщин случился выкидыш, потому что их не успели доставить в Эрбиль, а врачи местной больницы уже давно жалуются на нехватку медикаментов. К тому же многие беженцы, работавшие в Эрбиле и других частях Башура, лишились своей работы из-за блокады.