Турция

За 2019 год в Турции было убито 474 женщины

По информации общественной платформы «Остановим убийства женщин» (KCDP), за прошлый год в Турции было убито 474 женщины. Почти во всех случаях преступник был близко знаком с жертвой.

KCDP представила ежегодный доклад о мужском насилии над женщинами и детьми в Турции. Платформа указывает на растущее количество случаев фемицида и критикует власти за слабое внимание, уделяемое ими соблюдению законов и Стамбульской конвенции. Такие законодательные акты, которые правительство ПСР называет «защитной мантией для женщин», а также Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, известная как Стамбульская, недостаточно эффективно исполняются.

Обзор

По информации, собранной KCDP, за прошедший год в Турции мужчины убили 474 женщины. «Мы столкнулись со многими случаями, когда женщина была найдена мертвой при подозрительных обстоятельствах в доме, на обочине дороги, в море или на берегу реки», – говорится в докладе. Также были случаи убийств, которые пытались выдать за смерть при пожаре или суицид. «Женщины были убиты или ранены мужчинами потому, что им не давали защиты, несмотря на судебные предписания. Женщины были убиты потому, что хотели уйти от партнера или развестись. Женщины были убиты потому, что отвергали предложения замужества. Женщин также убивали в убежищах, куда они бежали от мужского насилия. Полицейское насилие было использовано в Турции против попыток использования перформанса, начатого «Las Tesis», направленных против патриархального насилия и распространившихся по всему миру, и из-за них же были случаи арестов».

Виновники – близкие знакомые

Только в декабре в Турции были убиты 42 женщины. За весь 2019 год мужья становились преступниками в 134 случаях убийств, в 25 случаях это были бывшие мужья, 51 раз – гражданские, 8 – бывшие бойфренды, в 29 – дяди, свекры, свояки и мужчины, имеющие с жертвой родственные связи, в 15 случаях – отцы, в 13 – братья и в 19 – знакомые. Только трое жертв погибли от рук незнакомцев.

Методы убийств

В 2019 году 185 жертв были застрелены, 101 закололи, 29 задушили, шестерых отравили, 27 забили до смерти, шестерых сожгли и 19 сбросили с высоты.

Места преступлений

292 женщины были убиты в собственных домах, 52 – на улицах, 9 в автомобилях, трое в магазинах, две – в парках развлечений, две – в больницах, шестеро на работе, одна в кафе, одна в школе, пятеро в отелях, пятеро в парках и одна – в другом публичном места.

Законы не исполняются

Закон 6284 был разработан, чтобы защищать женщин от насилия и накладывать санкции на нарушителей. Он содержит запрет насильнику приближаться к жертве и защитные меры для пострадавших, такие как материальная поддержка, помощь с новыми документами (новой «личностью»), и был принят благодаря длительной борьбе женских организаций. В течение долгих лет Платформа KCDP критиковала тот факт, что закон не исполняется. Жертвы получали слабую поддержку, и слишком часто нарушители отделывались легким наказанием – им снижали сроки из-за «провокации» или «за хорошее поведение», что закономерным образом снижало порог допустимого для насильников.

Что представляет собой Платформа KCDP?

Эта организация борется за предотвращение убийств женщин и их защиту от насилия. Она считает своей основной задачей сохранение жизней и защиту прав женщин. Основатели ассоциации – члены семей жертв убийств, женщины, состоящие в различных партиях, институтах, профсоюзах и других ассоциациях, а также заинтересованные женщины, не входящие в другие организации.