Жители северных районов Сирии защищаются своими силами

Как только наступает ночь, народные дружинники Рожавы выходят на улицы города, чтобы препятствовать любым попыткам нарушить стабильность в регионе.

Все жители северной и восточной Сирии знают, что рисков для их районов существует много и они буквально окружают их со всех сторон. Достаточно обратить внимание на взрывы и другие атаки, которые спящие ячейки ИГИЛ* совершают в регионе, чтобы осознать всю опасность ситуации.

Помимо угрозы, которая исходит от ИГИЛ, можно выделить Турцию как наиболее серьезную угрозу безопасности и стабильности регионов северной и восточной Сирии. Причем это может проявляться путем поддержки деятельности ячеек ИГИЛ или непосредственного содействия и поддержки наемных групп, «услугами» которых она пользуется для осуществления своих атак на регион. Помимо этого, Турция сама осуществляет интервенцию.

В общем, существует необходимость в защите районов северной Сирии. Жители региона знают, что они не смогут продолжать жить на этой земле в условиях постоянной угрозы, если они не будут защищать себя сами.

Хотя существуют официальные вооруженные силы и силы безопасности, которые призваны обеспечивать безопасность в регионе, такие как СДС и Силы внутренней безопасности (Асайиш), гражданские отряды, состоящие из местных жителей региона, способствуют обеспечению внутренней безопасности региона.

Это общественные силы безопасности. При их создании в основу были положены принципы проекта демократической нации, предложенного лидером Абдуллой Оджаланом, и они основываются на Рожавской революции при формировании опоры в различных сферах жизни.

В обществе преобладает убеждение, что люди не могут полагаться на какие-либо внешние силы в вопросе обеспечения своей безопасности, а скорее должны выполнять эту функцию самостоятельно, и это является обязанностью каждого, а не определенной группы или кого-то со стороны.

Хотя существуют формально действующие военные силы и силы безопасности, сотни жителей города Кобани каждый вечер выходят на улицы с оружием в руках, чтобы обеспечить безопасность своего города.

В окрестностях города составляют график дежурств по коммунам, в составах которых есть комитеты по обороне, чтобы привлечь жителей каждого района к обеспечению безопасности своего города. Существует подразделение этих сил, в состав которого входят женщины, а в состав другого - мужчины.

Мона Сулейман (38 лет), одна из женщин, проживающих в Кобани, встретилась с корреспондентом нашего агентства во время ее выхода в ночную смену, сказав, что это дело является ее обязанностью.

И поскольку цель велика, Моне нет дела до трудностей, с которыми она сталкивается. Она подходит к этому делу хладнокровно и со всей решимостью, потому что стремится обеспечить безопасность своей родины.

Мона выходит на улицу по два или три раза в неделю. Она встает в один рядом с десятками таких же добровольцев в отдельных районах города, чтобы следить за происходящим в их городе.

Мона рассматривает защиту земли как защиту чести и подтверждает, что не сдаст оружие до тех пор, пока регион не обретет стабильность, а угрозы для региона не будут устранены.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ