Женщины провели марш в Амеде и Дерсиме

В северном Курдистане отметили Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Женщины в северном Курдистане отметили Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Амед

Женская ассоциация «Роза» организовала мероприятие совместно с Сетью по борьбе с насилием и Женской платформой Тигрис Амед (DAKAP).

Женщины провели марши из разных частей города и встретились на перекрестке Енишехир Исчеси Офис. Они были одеты в традиционную одежду.

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) и депутат Демократической партии народов (ДПН) Лейла Гювен, депутат от Амеда Салиха Айдениз, активистка ДСЖ (Движения свободных женщин) Айше Гекхан, Айла Акат, сопредседатели муниципалитетов районов от ДПН, а также женщины-руководители провинций и районов присоединились к маршу.

Шествие закончилось на площади Истасьон, где было зачитано заявление о важности 25 ноября.

Бедрие Айдын, одна из основательниц Женской ассоциации «Роза», обратилась к собравшимся. «Необходимо обсудить эффективные методы борьбы с ранними и принудительными браками. Необходимо обсудить вопрос о том, как на самом деле в средствах массовой информации сообщается о насилии в отношении женщин и детей», – сказала она.

Гювен: мы говорим «нет» жизни, полной убийств

После выступления Айдын депутат ДПН Лейла Гювен произнесла короткую речь. Заявив, что женщин убивают во многих городах каждый день, Гювен добавила, что убийства женщин являются политическими. «Мы не принимаем эту жизнь, полную убийств. Женщин убивают на войне», – заявила она. Лейла Гювен также отметила сопротивление в Рожаве и борьбу женщин против ИГИЛ.

Дерсим

Женщины в Дерсиме присоединились к пресс-конференции, организованной Женской платформой Дерсима на площади Сейит Ризы.

Член Женской платформы Дерсима Сукран Йылмаз зачитала заявление, в котором напомнила, что в ежедневно в Турции убивают двух женщин и что убийцами обычно становятся мужчины, близкие к своим жертвам.

Женская ассамблея муниципалитета Дерсима и Комиссия по гендерному равенству также приняли решение предоставить женщинам-работницам однодневный менструальный отпуск. Комиссия постановила, что женщины должны пользоваться этим отпуском в назначенный ими день. Решение было принято городским советом.