Женщины призывают усилить борьбу с угнетением

Женщины города Алеппо и района Марагда в Хасаке, в том числе политические активистки, осудили и подвергли критике политику Турции и Ирана, которая направлена на угнетение женщин.

Женщины города Алеппо и района Марагда в Хасаке, в том числе политические активистки, осудили и подвергли критике политику Турции и Ирана, которая направлена на угнетение женщин. Они также призвали всех, кто с ними солидарен, усилить своё сопротивление тоталитарным режимам Турции и Ирана.

Иранский режим приговорил учительницу курдского языка Зару Мухаммади, которая была арестована 23 мая 2016 года, к 10 годам тюрьмы. Зару обвинили в преподавании её родного курдского языка.

В это же время Турция арестовала десятки женщин, представительниц женских ассоциаций и политиков в Северном Курдистане (Бакуре), а турецкие и протурецкие наёмники не прекращают совершать преступления против женщин в оккупированных ими районах северо-восточной Сирии. Вся эта активная борьба против женщин чётко свидетельствует о страхе турецкого режима перед женщинами и силой их солидарности.

Чем сильнее атаки на женщин со стороны Турции, тем сильнее реакция и отпор женщин.

В связи с вышесказанным преподавательница и представительница Комитета по подготовке и образованию демократического общества города Алеппо Савсан Хусейн раскритиковала бесчеловечные действия иранского режима относительно женщин, особенно активисток.

«Арест преподавательницы, которая обучала студентов курдскому языку, и решение суда лишить её за это свободы на 10 лет – часть политики геноцида курдского народа. Иранский режим преследует цель полностью искоренить идентичность курдского народа, поэтому признаёт право курдского народа на изучение своего родного языка незаконным», — прокомментировала Савсан Хусейн.

Она также подчеркнула, что независимо от того, как режимы авторитарных государств пытаются пресечь распространение курдского языка, преподаватели будут продолжать выполнять свой долг по обучению курдов их родному языку.

В свою очередь, представительница Совета сирийских женщин (отделение в Алеппо) Амина Хидр прокомментировала роль женской борьбы в обществе: «Всем капиталистическим странам невыгодно, чтобы у женщин было равноправие. Они исключают женщин из участия в гражданской и политической жизни общества. Они не учитывают их мнение даже несмотря на то, что женщины составляют половину общества. На сегодняшний день именно курдские женщины становятся мишенью для атак, потому что они смогли стать голосом всех угнетённых женщин и тех, кто борется за свободу и равноправие».

Амин Хидр также подчеркнула, что авторитарные государства боятся голосов свободных женщин, потому что тогда они займут свою законную роль в обществе, начиная с дома и заканчивая участием женщин в политической, экономической и всех остальных сферах жизнедеятельности. Именно поэтому женщины и становятся мишенью.

В конце своего комментария она осудила действия оккупантов, заявив: «Какими бы ни были жестокими действия Турции против женщин, это не способно сломить их волю и как-либо повлиять на их политическую борьбу и сопротивление. Наоборот, чем сильнее угнетение, тем больше у женщин силы и решимости пройти путь своей борьбы до конца».

Угнетение женщин совершается в условиях игнорирования со стороны международных правозащитных организаций

В свою очередь, Сальва Фараж, администратор Революционного молодёжного движения в районе Маргада в южной части Хасаке, заявила, что молодые женщины твёрдо намерены завершить начатое дело всех павших в борьбе за свободу героев и героинь, а также во имя светлой памяти всех жертв массовых убийств, которые турецкие и протурецкие наёмники совершают в Африне и в районах северо-восточной Сирии.

Сальва также сказала, что эти варварские преступления против женщин, которые совершает Турция, происходят на фоне игнорирования этой проблемы международными правозащитными организациями.

В конце своего выступления Сальва Фараж призвала всех женщин к усилению сопротивления и борьбы за демократию, равноправие и свободу.

Представительница женского движения Конгресс «Стар» Ранда Салех Жасим заявила, что бомбардировки Турции в районах северо-восточной Сирии, особенно атаки Турции на женские организации, не способны ослабить твёрдое решение женщин бороться за свою свободу до конца.

«Жертвы женщин не будут напрасными. Благодаря нашей силе воли, сопротивлению и солидарности мы пройдём этот путь до конца и победим угнетение», — сказала Ранда Салех.

В свою очередь, гражданка Хада Мохаммад осудила игнорирование международными правозащитными организациями происходящих массовых убийств и прочих преступлений против женщин, которые совершают турецкие и протурецкие наёмники в оккупированных ими районах северо-восточной Сирии.

«Путь сопротивления и борьбы — это путь каждой женщины, которая жаждет свободы. Вместе мы пройдём его до конца, и никакие атаки со стороны Турции не смогут нам помешать», — заключила Хада Мохаммад.