Курдистан

Женщины изменяют свою судьбу в «Битве за Хафтанин»

Партизанка Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) Чияджин Джефани считает, что именно женщины создали надежду на победу в сопротивлении.

Чияджин Джефани родилась в Джазире, в городе Мем и Зин, который был сожжен, разрушен и атакован тысячи раз, но никогда не переставал сопротивляться. Она выросла там и познакомилась с освободительным движением. По призыву курдского национального лидера Абдуллы Оджалана она решила занять свое место в эпосе, написанном в Кобани в 2014 году. Она встретила партизан Ботана, которые ответили на призыв о помощи Кобани, и это изменило ее жизнь.

Когда война закончилась, партизанка Чияджин, поняв, что не сможет жить в городе, пришла в горы Курдистана. Первой точкой на её пути был Хафтанин – один из райских уголков природы, облюбованный партизанами. И сейчас она продолжает вести сопротивление как партизанка ССЖ «Стар», которая сражается против захватчиков в «Битве за Хафтанин» и верит в победу.

В последний раз, когда я видел ее, я брал у нее интервью, и она говорила о борьбе женщин. Партизанка Чияджин, говоря с убежденностью и искренностью, сказала: «Участие женщин в «Битва за Хафтанин» – это нечто отличающееся от общепринятого. Точки зрения партизан также различаются. Мы переживаем здесь трудные времена и процессы. Это непростое дело – продвигать свою точку зрения и вести борьбу, что показала наша организация. Организация действительно воспитывала нас как детей. Женщины теперь осознают свою волю, они ведут борьбу на основе своей воли.

Это партизанки ССЖ «Стар» в первый раз сбили вертолет «Кобр». ССЖ «Стар» проводили грандиозные акции на холмах. Там всегда были партизанки, и они воевали в самых трудных районах. В «Битва за Хафтанин» участие женщин хорошо ощущается. Враг атакует, в частности, женские районы.

У каждой женщины есть силы, чтобы изменить эту ситуацию. Женщины приходят в эту борьбу, веря в свои силы».