Женщины из Африна укрепляют взаимосвязи

Молодые женщины из Африна выполняют образовательную работу в кантоне северной Сирии Шахбе, чтобы лучше узнать друг друга, осознать свои возможности и усилить сопротивление турецкому оккупационному режиму.

Молодые женщины из Африна, вынужденные покинуть свои дома весной 2018 года из-за турецкого вторжения и перебраться в Шахбу, продолжают заниматься развитием самоорганизации на местах. 17 женщин в первых числах июня организовали группу для занятий. На протяжении двух недель участницы занимались по специальной программе.

Одну из участниц зовут Хева Хашим. В интервью информационному агентству «Фират» она рассказала о том, каким был их распорядок на протяжении всего времени, пока длилась программа. Помимо этого, женщины вместе занимались приготовлением пищи и чисткой помещений. Главными темами занятий стала история женщин, их положение на данный момент, а также общественное устройство.

Хева Хашим обратила внимание на непростое положение участниц, в которое они попали после того, как были вынуждены покинуть оккупированные территории. Однако при всём этом, как подчёркивает Хашим, эти обстоятельства не в состоянии остановить их тягу к знаниям. Наоборот, они стараются воспользоваться имеющимися возможностями. На лице у каждой из участниц можно было прочесть «любовь и привязанность к знаниям». Стремление к тому, чтобы построить правильную жизнь, поиск способов решения данной проблемы – задача каждой и каждого, – полагает Хева. 

Ещё одна участница образовательной программы, Зелизан Осман, тоже сделала короткое заявление, подчёркнув, что это была специальная женская программа: «Мы нуждаемся в специальных курсах для женщин, чтобы каждая из нас могла лучше осознать то, что происходит вокруг, и понять, что свободы и независимости можно добиться. Я участвовала в программе, чтобы развить свою способность к самостоятельному осмыслению происходящего, иметь возможность сформировать более полную картину жизни, выработать свою философию».