Женщины из Африна протестуют перед российской базой в Шахбе

Женщины потребовали, чтобы Турцию заставили уйти с оккупированных территорий и чтобы население благополучно вернулось в Африн.

Многие женщины собрались вчера с фотографиями людей, убитых во время сопротивления в Африне, перед российской базой в районе Фафин в северном сирийском кантоне Шахба. Они несли транспаранты с лозунгами «Нет убийствам женщин и детей!» и «Мы требуем освобождения Африна».

В своем заявлении женщины обратились к международному сообществу с призывом: «Мы призываем все международные учреждения привлечь к ответственности турецкое государство за его военные преступления. Нападения турецкого государства должны быть немедленно прекращены, в регион следует направить миротворцев и объявить бесполетную зону. Турецкое государство необходимо заставить покинуть весь регион, и возвращение населения в родные места должно быть гарантировано».

Делегация протестующих встретилась с командованием российскими войсками и потребовала вывода турецкой армии из Азаза, Баба, Джараблуса, Сарекание, Гре Спи и Африна. Женщины также указали на необходимость включения северной и восточной Сирии в состав сирийского конституционного комитета.