Турция

Женщины-заключённые тюрьмы Бакыркёя призывают всех принять участие в Марше за демократию

В своём заявлении женщины, находящиеся в заключении в тюрьме Бакыркёя, осудили нападки со стороны Турции и поприветствовали Марш за демократию, организованный ДПН.

Женщины-заключённые утверждают: «Этот марш проводится не только в интересах курдов, но и в интересах всех народов. Каждый должен присоединиться к нему. Если победит демократия, то в выигрыше останется всё человечество. От лица всех женщин-заключённых в Бакыркёйской тюрьме мы приветствуем марш и его участников».

Женщины-заключённые также отдали дань почтения члену Центрального комитета РПК и Исполнительного совета АОК Касыму Энгину, который погиб в конце мая в результате турецкого авианалёта. «Касым Энгин, – говорится в заявлении, – стал жертвой крупного заговора. Мы осуждаем турецких оккупантов. Мы обещаем быть достойными памяти нашего товарища Касыма Энгина. Мы также выражаем свои соболезнования его семье и всем друзьям и товарищам». 

Женщины-заключённые также осудили авиаудары по Махмуру, Шенгалу и Оборонительным зонам Мидия, которые были нанесены ночью в прошлое воскресенье. «Мы осуждаем турецкую агрессию. Турецкий режим испытывает огромный страх, он подлым образом организовал убийства людей в Махмуре и Шенгале, сбросив на них бомбы».

Женщины, находящиеся в заключении в тюрьме Бакыркёя, также выразили свою солидарность с Зайнап Джалалиан, которую отправил в тюрьму иранский режим, и призвали оказать серьёзную поддержку кампании по сбору подписей в поддержку Джалалиан.