Турция

Женщины-журналисты: «Свободная пресса не будет молчать»

Платформа женщин-журналистов «Месопотамия» отметила, что за три дня было задержано девять журналистов, и заявила: «Турция является одной из самых опасных для свободы слова стран мира, однако свободная пресса не собирается молчать».

Платформа женщин-журналистов «Месопотамия» опубликовала письменное заявление в связи с давлением на новостное агентство «Эткин» (ETHA).

В заявлении говорится, что во время рейдов на ETHA задержаны семь человек. Шесть из них были журналистами. Было сказано: «Вместе с тем 13 июня сотрудники полиции провели рейд в бюро связи с газетой Ozgur Gelecek в Бурсе, где были задержаны три корреспондента, а также конфискованы материалы».

В заявлении говорится: «Турция превратилась в тюрьму для журналистов. Мы больше не чувствуем себя в безопасности. Десятки журналистов получили наказания за опубликованные ими материалы. Многим журналистам пришлось писать заявления о предоставлении убежища. Журналисты, ставшие мишенью, подвергаются нападениям».

В заявлении указывается, что журналисты не собираются смиряться и становиться целью разного рода давления, потому что свободная пресса никогда не молчала и не будет молчать. «В любых обстоятельствах мы будем укреплять солидарность со свободной прессой и оставаться на стороне своих товарищей. Журналистика — это не преступление. Задержанные журналисты должны быть немедленно освобождены».