Европа

Женщины выходят на улицы Брюсселя и Страсбурга, чтобы поддержать Оджалана

Отвечая на призыв женского движения ДЖК-Е (Движение женщин Курдистана в Европе), на улицы европейских городов вышли демонстрантки, требующие освобождения Абдуллы Оджалана.

9 октября 1998 года лидер РПК (Рабочей партии Курдистана) Абдулла Оджалан был вынужден покинуть Сирию из-за давления Турции. Эта дата знаменует начало международного заговора, приведшего в итоге к депортации национального лидера народа курдов в Турцию. В годовщину этого заговора ДЖК-Е организовало демонстрации в Страсбурге и Брюсселе.

Страсбург: мы здесь потому, что требуем свободы для Абдуллы Оджалана!

Демонстрация в Страсбурге началась с публичного митинга на Площади Клебера. Собравшиеся выкрикивали лозунги «Свободу Оджалану!» и «Jin Jiyan Azadî!» (Женщина, жизнь, свобода!) Наслихан Кылыч зачитала обращение от лица ДЖК-Е, в котором стороны, принявшие участие в международном заговоре, названы ответственными за войну в Курдистане, продолжающуюся и сегодня: «Наша ярость так же сильна, как в самый первый день, и наша воля прекратить действие этого заговора сильнее, чем когда-либо. Мы собрались здесь сегодня, чтобы напомнить о роли европейских государств в заговоре и чтобы привлечь внимание к их молчанию о фашизме турецкого государства. Мы здесь потому, что требуем свободы для Абдуллы Оджалана!»

Затем протестующие прошли маршем до площади, где уже восемь лет стоит постоянная вахта курдов.

Брюссель: время свободы пришло

В Брюсселе женщины собрались на Люксембургской площади, чтобы их, наконец, услышали в Европейском Парламенте. Они принесли с собой постеры с цитатами Оджалана и растяжки с информацией о кампании «Время свободы пришло». Нурсель Айдоган, политик и бывшая депутат ДПН (Демократической партии народов) в изгнании, призвала страны-участницы ЕС прекратить свое молчание по поводу изоляции Абдуллы Оджалана.