Турция

Женщины выступают против изнасилований

В Турции и Северном Курдистане женщины устроили протест по поводу поддерживаемой государством культуры изнасилования. Поводом стала смерть молодой курдянки после изнасилования турецким сержантом.

После смерти Ипек Эр женщины устроили акцию, направленную против государственной политики замалчивания и оправдания изнасилований, происходящих во многих городах Северного Курдистана и Турции. 18-летний Ипек Эр покончила жизнь самоубийством в Батмане после того, как турецкий сержант Муса Орхан в течение нескольких недель держал ее в плену, накачивал наркотиками и насиловал. Перед попыткой самоубийства она выдвинула обвинение против насильника. Сержант был ненадолго арестован и освобожден менее чем через 24 часа. Он был арестован только вчера в результате массовых протестов, которые прошли после смерти Ипек Эр во вторник.

Акции протеста были организованы, в частности, в провинциях Ширнак, Мардин, Стамбул, Анкара, Мерсин и Хатай. В Джизре полиция пыталась помешать женщинам выступить с заявлением на улице. Активистки, в том числе сопредседательница ПДР (Партии демократических регионов) Салиха Айдениз и депутат ДПН (Демократической партии народов) Нуран Имир, организовали протестный митинг.

Гюлер Тунч, сопредседательница районной ассоциации ДПН в Джизре, обратила внимание на тот факт, что насилие в отношении женщин в Курдистане уже много лет используется как средство ведения войны. Затем слово взяла Салиха Айдениз: «Вместо того чтобы препятствовать протестам женщин, вы должны бороться с культурой изнасилования, преобладающей в вашей стране. Культура изнасилования является частью государственной политики. Мы, женщины, никогда не сдадимся и будем восстанавливать свои права везде. Мы не будем подчиняться культуре изнасилования».