Европа

Женщины встретились в Женеве, чтобы обсудить общую борьбу

Всемирный женский марш организовал встречу в Доме ассоциаций в Женеве.

Во время двухдневного мероприятия женщины обсудили тему «Женщины, миграция и беженцы». Женщины вынуждены покидать свои страны по многим причинам, таким как война, политические причины, бедность, насилие, давление семьи. Они повсеместно сталкиваются с дискриминацией и различными формами насилия как в Европе, так и в странах, из которых они родом.

Выступавшие заявили, что просьбы женщин-беженцев о предоставлении убежища или причины бегства из своей страны, как правило, не принимаются во внимание, и эти женщины сталкиваются со многими проблемами, такими как безработица, отсутствие образования и плохие условия труда в странах, где они живут в качестве беженцев.

Подчеркивая, что растущая националистическая и популистская политика в Европе усиливает ксенофобию, представители женских учреждений отметили, что для борьбы с проблемами женщин-мигрантов в Европе необходимо создать прочную сеть солидарности.

«У нас есть чему поучиться у женщин здесь и в других местах, чтобы укрепить наш организационный опыт и еще больше расширить борьбу», - заявили выступавшие, при этом подчеркнув, что необходимо объединить усилия европейских и иммигрантских женских движений. Были проведены семинары по различным вопросам, которые обсуждались на встрече. Курдское женское движение подчеркнуло борьбу курдских женщин за свободу и рассказало о достижениях в этой борьбе.