Женщины в Амеде опубликовали отчет о пропавшей студентке Гулистан Доку

В Амеде сеть по борьбе с насилием в отношении женщин подготовила доклад о пропавшей без вести студентке университета Гулистан Доку.

Гулистан Доку, студентка второго курса факультета развития детей университета Мунзур, пропала без вести 16 дней назад.

Женщины подготовили доклад после посещения Дерсима 17 января, в ходе которого они провели ряд бесед. Доклад был представлен общественности на пресс-конференции в конференц-зале Ассоциации адвокатов Амеда имени Тахира Эльчи.

Новостей о Гулистан нет с 5 января

Азги Шила Демир, член женской комиссии Ассоциации по правам человека (АПЧ), представила доклад.

Демир напомнила, что после ухода из общежития, где Доку жила до 5 января, от нее не было никаких известий. Ее семья, которая живет в Амеде, отправилась в Дерсим и сообщила, что их дочь пропала. Главная прокуратура Тунджели начала расследование.

Однако Демир заявила, что расследование с самого начала было сосредоточено только на версии о том, что Догу совершила самоубийство. Демир добавила, что следует также изучить вероятность того, что она была убита, лишена свободы, доведена до самоубийства или похищена.

Подчеркнув, что обстановка хаоса и войны благоприятствует росту сексуальных домогательств, жестокого обращения и убийств женщин, Демир заявила: «В таких городах, как Дерсим, Ширнак и Джоламерг, где пытаются изменить демографическую структуру, такие инциденты случаются часто.

Назначение слишком большого числа сотрудников правоохранительных органов в этих городах по соображениям безопасности, внесудебные казни, пытки и случаи жестокого обращения, остающиеся безнаказанными, защита сотрудников правоохранительных органов фактически привели к своего рода легитимизации насилия в отношении женщин под прикрытием политики безопасности в регионе».