Женщины борются с законом, оправдывающим сексуальное насилие над детьми

Активистки областного Женского совета Урфы и Движения за свободу женщин (ДСЖ) Демократической партии народов отреагировали на постановление о предоставлении амнистии насильникам детей.

Женщины сделали заявление на берегу реки Евфрат в Халфети. Член парламента от ДНП в Урфе Айше Сюрюджю заявила, что уже на протяжении месяца продолжается работа, проводимая провинциальным женским советом ДСЖ и ДПН, и в это же время ПСР пытается ликвидировать демократическую политику: «Режим делает это, атакуя достижения женских движений. Принятый закон ухудшает положение женщин и общества. Его приняли, воспользовавшись пандемией. Сегодня у них на повестке дня закон, оправдывающий тех, кто совершает преступления в отношении детей. Мы всегда будем поднимать наш голос против таких законов. Мы, женщины, не сдадимся и будем противостоять любой атаке на наши достижения.

Количество эпизодов жестокого обращения с детьми в Турции за последние годы возросло в три раза. Согласно новому закону те, кто осужден за жестокое обращение с детьми, будут освобождены, а несовершеннолетних жертв заставят вступать в брак со своими насильниками. Мы этого не допустим».

Заявив, что нападения на женщин продолжаются повсюду, Сюрюджю продолжила: «После вторжения в Африн наемники из ССА (Сирийской свободной армии) и другие группы продолжают совершать убийства в Африне. Недавно 16-летняя Мелек Неби Хелил в Африне была изнасилована и убита. Мы осудили ее убийство. Где бы мы ни были, мы покажем свое отношение к нападениям на женщин и продолжим защищать их всех. Мы продолжим борьбу до конца».