Женщины Тель-Тамера обучаются владению оружием для защиты от оккупантов

Женщины в Тель-Тамере проходят курсы по использованию оружия, чтобы защищать свои районы, – женщины действительно охраняют районы по ночам.

Турецкая оккупационная армия и ее наемники снова и снова нападают на районы северной и восточной Сирии. Тель-Тамер является одной из целей оккупационной армии. Ассирийские силы обороны Хабура и Сириакский военный совет занимаются обеспечением безопасности района и его жителей. Также безопасность в районе обеспечивают отряды Суторо (сириакские силы внутренней безопасности), Натура (ассирийские силы внутренней безопасности), силы внутренней безопасности северной и восточной Сирии, дорожно-спасательные силы, а также силы защиты общества.

Силы защиты общества обучают женщин пользоваться оружием и дают им возможность защищать свои районы от турецких оккупационных сил и ее наемников. В рамках законной самообороны и по просьбе самих женщин силы защиты общества проводят учебные занятия по применению оружия в домах.

Бродя ночью по улицам Тель-Тамера, можно встретить много женщин, держащих в руках оружие и патрулирующих улицы и переулки. Смены обращают внимание на каждого незнакомца, который въезжает на территорию этого района, о нем пытаются добыть любую информацию, в том числе спрашивают людей, знает ли его кто-нибудь.

Мы учимся использовать оружие, чтобы самим защищать нашу землю

Мидиа Мамо, одна из женщин, проходящих подготовку, сообщила, что они столкнулись с жестоким врагом, поэтому им необходимо научиться пользоваться оружием, руководствуясь своим законным правом на самооборону. Она сказала: «Мы учимся пользоваться оружием для защиты своей земли. Женщины участвуют в обороне района и противодействуют атакам. Мы не позволим турецкому государству-оккупанту и его наемникам занять наши земли, пока хоть одна из нас остается в живых. Враг в основном воздействует на волю женщин, но им не удастся подорвать наш дух – мы будем защищать себя и свои семьи до конца».

После обучения женщины участвуют в обеспечении безопасности

Мидия Мамо в настоящее время занимается обеспечением безопасности в различных районах в ночное время. Несмотря на сильный мороз, Мидия Мамо выходит на улицы в 20.00 с оружием в руках для выполнения своих задач. По этому поводу Мидия говорит: «Защита жизни - это наша обязанность, и мы несем ответственность за защиту своей земли. Эрдоган не может сломить нашу волю и подорвать нашу решимость, мы следуем примерам Аваста, Аарина, Барина, Шилана и других героев. Мы женщины и мы – сама жизнь».

Фатима Сулейман заявила: «Мы возьмемся за оружие и встанем рядом с другими бойцами. Все женщины в северной и восточной Сирии должны взяться за оружие и выступить против оккупации. Нет ничего более важного, чем защита родины и своей земли. Женщины могут защитить свою землю и своих детей. Тому подтверждением является сама Рожавская революция».

Фатима Сулейман говорит, что взяла в руки оружие впервые во время нападений боевиков ИГИЛ* на Тель-Тамер в 2015 году: «В этот период многие женщины и матери взялись за оружие, чтобы защитить свою землю и обеспечить безопасность. Мы страдали под градом пуль и орудийных обстрелов, но не бросали своих позиций и защищали нашу землю. Благодаря воле женщин мы смогли одолеть ИГИЛ, и теперь мы также противостоим жестоким атакам со стороны турецких оккупационных сил и ее наемников. За защиту земли ответственны все, особенно матери. Победа далась нам тогда нелегко, каждая семья обрела своего героя, и каждая мать в то же время потеряла своего ребенка. Мы не можем игнорировать жертвы, которые принесли герои, и не можем отдать нашу землю врагам».

Использование оружия – наше законное право

Фатима Сулейман добавила, что, если бы не нападения турецких оккупационных сил и их наемников, им не пришлось бы браться за оружие: «Они нападают, и мы вынуждены применить оружие, чтобы противостоять им, это наше законное право. Женщина – курдская, арабская или сирийская – должна взяться за оружие и защищать свою землю». Мы защищаем наши районы и при необходимости готовы столкнуться с врагом лицом к лицу».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ