Женщины Табки: Анкара мстит за разгром ИГИЛ

Участницы встречи в Табке заявили, что одной из главных задач турецких фашистов и их пособников из числа исламистских бандформирований является порабощение женщин региона.

На полях встречи, организованной организационным бюро по женским вопросам и общественным отношениям при отделении партии «Сирия будущего» по городу Табка и его окрестностям, участницы мероприятия заявили, что одной из главных задач турецких фашистов и их пособников из числа исламистских бандформирований является порабощение женщин региона, доказательством чему служат убийства, похищения и надругательства над ополченками и местными участницами политического процесса.

В городе Табка прошло собрание, посвящённое обсуждению последних военно-политических событий на сирийском северо-востоке. Участники дискуссии выразили свой гнев относительно злодеяний турецких агрессоров и их союзников, представленных в том числе и боевиками таких экстремистских формирований, как «Джабхат ан-Нусра»* и ИГИЛ*. Речь, в частности, идёт об убийстве видного деятеля реформаторского движения Хаврин Халеф, а также ополченки Амары, останки которых подверглись осквернению со стороны джихадистов. В этом же контексте можно упомянуть и пленение представительницы Отрядов женской самообороны (ЖОС) Чичек Кобани.

В ходе встречи, проведённой нашим новостным агентством ANHA с председателем женского организационного бюро отделения партии «Сирия Будущего» по городу Табке и его окрестностям Аминой аш-Шавах, Амина рассказала о жестоких преступлениях, совершённых джихадистами оппозиции, «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ по отношению к сирийкам. Следует отметить, что эти банды пользуются полной поддержкой турецких фашистов, которые лишь поощряют убийства и попытки зачистки региона от тех или иных этноконфессиональных групп. Не чураются отряды экстремистов и совершения преступлений на систематической основе конкретно против женщин.

Амина аш-Шавах, в частности, особо акцентировала внимание на группировке «Ахрар-аш-Шаркыя», пользующейся турецким покровительством. Именно боевики данного формированию несут ответственность за жестокое убийство генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халеф. Пытки и прочие преступления являются неотъемлемым элементом их платформы и программы, и в этом плане они следуют дороге, проложенной террористами «Исламского государства» во многих направлениях. Более того, они этого даже не пытаются скрывать.

В этой связи представительница отделения «Сирии будущего» по Табке отметила: «С точки зрения ментальности они ничем не отличаются от террористов ИГИЛ. Они также стремятся подавить любые свободы, стремятся лишить жизнь её красок, а женщина для них – всего лишь бесправный товар».

Амина аш-Шавах затронула в своём интервью и такие эпизоды, как осквернение останков павшей героини Амары и пленение ополченки ЖОС Чичек Кобани. Она потребовала от международного сообщества и транснациональных правозащитных организаций принять срочные меры для её освобождения и прекращения страданий жительниц северо-восточной Сирии в целом.

Член руководящих структур Союза деятелей культуры в Табке Сюзанн аль-Хусейн в свою очередь обратила внимание на значимость завоеваний, достигнутых женщинами сирийского Севера после освобождения региона отрядами СДС от террористов т.н. «халифата» и на руководящую роль, которую они играют в обществе.

Она заявила: «Что касается преступлений Турции на территории северо-восточной Сирии на текущем этапе, то их можно рассматривать в качестве своеобразной мести Анкары за разгром ИГИЛ и успехи в строительстве Автономной администрации, которой удалось облегчить страдания местных жителей и обеспечить их минимальные потребности, что прежде было невозможно в связи с условиями войны и беззакония. Это нашло своё отражение и в существенных подвижках в урегулировании женского вопроса. Турции и её пособникам, как показала практика, всё это не понравилось, что и подтолкнуло их к агрессии против всех очагов жизни, расцветших после уничтожения «халифата».

Свою речь обе завершили обещанием следовать примеру героинь Хаврин Халеф и Амары, которые стали символом женского освобождения и борьбы за права и демократию.

 

*— террористическая организация, запрещённая на территории РФ