Женщины Рожавы: злодеяния агрессора похожи на преступления ИГИЛ

Женщины из населённого пункта Аль-Мансура, а также представители Совета по делам семей павших героев при городе Табка опубликовали обращение к общественности, в котором выразили решительный протест против турецкой военной кампании.

Документ был зачитан сопредседателем организации родственников мучеников Фатимой аль-Али, а также членом руководства Женского дома посёлка Альбу-Аси под Раккой Марьям Осман.

В заявлении отмечено, что злодеяния, жертвами которых стали женщины в районах, оккупированных турецкими захватчиками и их пособниками из числа боевиков вооружённой оппозиции, очень напоминают те страшные преступления, которые совершали по отношению к женщинам региона террористы ИГИЛ* и различных инкарнаций «Джабхат ан-Нусры»* с целью лишить их свободы и какой бы то ни было активной роли в общественной жизни.

Кроме того, в обращениях были подвергнуты осуждению многочисленные нападения на женщин со стороны сил агрессора и его союзников, вопиющим примером которых можно назвать убийство генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халеф членами протурецкой исламистской группировки «Ахрар-аш-Шаркия», которые не ограничились лишь этим, но ещё и осквернили её останки на глазах у всех.

Представительницы общественности Табки и Совет по делам семей павших героев высоко оценили те жертвы, на которые пошли женщины северо-восточной части страны в совместной борьбе вместе с бойцами СДС. По словам авторов обращения, именно эти примеры самопожертвования позволили сегодня женщинам взять на себя руководящую роль в политической, административной и военной областях.

В документе также содержится призыв в адрес всех женщин планеты и всех активисток-правозащитниц активнее отстаивать собственную точку зрения и не поддаваться угрозам и запугиванию, с помощью которых турецкий фашистский режим пытается заткнуть им рты.

В завершение обращения активисты призвали международное сообщество в целом и Совет безопасности ООН в частности как можно скорее вмешаться и осудить турецкую агрессию, а также привлечь к ответственности всех виновных, в первую очередь нынешнего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.