Женщины Африна готовятся к 8 марта

В преддверии Международного женского дня 8 марта женщины из Африна, находящиеся в лагере в Шахбе, готовятся к выставке рукоделия и шитья в лагере в Шахбе.

Началась подготовка к Международному женскому дню — празднику борьбы с гендерным насилием и дискриминацией.

В лагере Шахбы открыта мастерская для пошива народных костюмов.

В мастерской 4 швейных машины и 6 работниц: четверо работают на машинке, две другие выполняют работу вручную.

Сопредседательница администрации лагеря Несрин Сулейман: «Наша цель - продвигать курдскую культуру и заниматься просвещением женщин. Также наш проект поддерживает развитие ремесел. Мы будем продолжать нашу работу до Международного женского дня и Навруза».

Член женского комитета лагеря Алиф Мохаммед сказала, что костюмы будут продаваться по выгодным ценам.

Хория Мустафа, работница мастерской, считает, что проект по пошиву одежды стал отдушиной для многих женщин, вынужденных покинуть свою родину — Африн.

«8 марта в Северной и Восточной Сирии, которая является одной из самых интенсивных областей женской борьбы, имеет другое значение. Курдские, арабские, сирийские и другие народы региона, которые подают пример женщинам мира с их сопротивлением и достижениями, стремительно встречают этот знаменательный день.



Женщины из Африки, которые демонстрируют наибольшее сопротивление в Северной и Восточной Сирии, продолжают подготовку к 8 марта.

Поддерживая свое сопротивление против вторжения турецкого государства и их банд в Африне в лагере Сердем в Лехбе, женщины из Африки создают лихорадочную работу по открытию выставки, которая будет включать одежду для рукоделия и фольклора на 8 марта.

В мастерской, где продолжается подготовка, 6 женщин готовят фольклорную одежду на 4 швейных машинах с ограниченными возможностями. Другие женщины также готовятся к празднованию Новоза и Международного женского дня 8 марта.



Говоря о своих приготовлениях, Несрин Силеман, один из директоров Женского совета Сердем Кампа, заявил, что они стремятся продемонстрировать элементы курдской культуры и приветствуют 8 марта трудом женщин. Несрин также отметил, что его работа будет продолжаться до Новруз.

Член женского комитета Serdem Camp Элиф Михемед сказала, что они приложили усилия, чтобы женщины встретились 8 марта в своем собственном культурном колорите с одеждой, которую они подготовили.

Хория Мустафа, которая готовилась, сказала, что они лихорадочно работают 8 марта».

Выставка изделий народных промыслов и народных костюмов будет открыта перед Международным женским днем.