Европа

Женщина убита своим мужем в полицейском участке

На верхнем этаже полицейского участка в Лаврио, Греция, который служит пристанищем для беженцев, произошло убийство.

Авин Акрам (35 лет) – беженка из Рожавы – была заколота насмерть своим мужем Бахзатом Али. Убийство произошло прошлым вечером. Убийца сбежал после того, как заколол свою жену. Тело Авин Акрам Али было обнаружено её детьми. Руководство лагеря в Лаврио, где проживают курдские беженцы, сообщило о случившемся в полицию, в то время как сами беженцы начали искать на улицах города убийцу.

Стараниями курдских беженцев и полицейских он был пойман спустя три часа после совершения убийства.

Выяснилось, что Авин Акрам Али, происходившая из Камышло, прибыла в Грецию со своей семьёй два года назад. У неё осталось четыре ребёнка.

Реакция курдских организаций

Культурный центр Курдистана в Афинах и Комитет лагеря беженцев в Лаврио осудили убийство Авин Акрам Али в своём заявлении.

В нём говорится следующее: «Лагерь беженцев в Лаврио за последние годы успел заработать хорошую репутацию у греческого народа за то, что жизнь в нём основывалась на принципах демократии, женской свободы и беспокойства об окружающей среде. Недопустимо возлагать вину за произошедшее на то жизненное обустройство, которое культивировалось в лагере, как это делают некоторые СМИ. У подобных сообщений есть определённая политическая подоплёка. Мы продолжим бороться с насилием в отношении женщин в нашем лагере Лаврио и где бы то ни было».