Женское движение в Рожаве разрастается даже под оккупацией

Хива Арабо из женской зонтичной организации Конгресс «Стар» в интервью корреспонденту ИА «Фрат» рассказывает о развитии женского движения в Северной и Восточной Сирии и указывает на то, что оно становится сильнее – несмотря на оккупацию.

Корреспондент информационного агентства «Фрат» Насрин Дениз поговорил в Камышло с Хивой Арабо, представляющей исполнительный совет Конгресса «Стар» – зонтичной организации курдских женщин в Рожаве – о достижениях женского движения в Северо-восточной Сирии за последний год. Активистка рассказала о том, что женское движение работает над тем, чтобы помогать местному населению оказывать сопротивление оккупантам, в особенности после турецкого вторжения в Африн, а также полно решимости обеспечить беженцам возможность вернуться в будущем домой. Женскому движению удалось распространить свои структуры на все сферы общества.

Кампания по объединению

«В 2019 году по всей Северо-восточной Сирии проходили акции и мероприятия под лозунгом «Женщины не должны оставаться неорганизованными». В первые три месяца семинары и мероприятия проводились с упором на самопознание собственной женской сущности. В это также входила борьба с отрицанием женщин, множество мероприятий было посвящено борьбе с насилием в отношении женщин», – вспоминает Арабо.

«Мы контактировали с женскими объединениями и организациями по всей Сирии. Мы провели множество конгрессов, конференций, панельных дискуссий и мастер-классов по развитию женской самоорганизации в самых разных частях страны. Наша задача заключается в том, чтобы организовать всех женщин. Именно поэтому мы налаживаем самоорганизацию в коммунах и советах. Проводились различные мероприятия, направленные на развитие общественных организаций и в особенности женских объединений в деревнях, коммунах и небольших городах. Также в рамках этой работы организовывались семинары, направленные против патриархального менталитета и против политики насилия в отношении женщин».

После освобождения таких мест, как Табка, Ракка, Манбидж и Дейр эс-Зор, от власти ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ, – прим.) Конгресс «Стар» организовал Совет женщин Северной и Восточной Сирии, а также Совет женщин Сирии с целью объединения всех женщин страны. Это стало важным шагом по направлению к решению проблем женщин всей Сирии и вопроса их организации.

Образовательная работа

«Важная работа выполняется также в образовательной сфере. Тысячи женщин прошли обучение в академиях. В плане образования для мужчин тоже был сделан новый шаг во многих регионах. Наши образовательные программы будут и дальше воплощаться в жизнь, как и наши планы в целом», – объявила Арабо.

 Проводились меропроятия, посвящённые обучению женщин основам самообороны, организации женских движений по самозащите. Прошедшие в 2019 году мероприятия, посвящённые самообороне и направленные против домашнего насилия, представляют не меньшую важность, чем акции против атак со стороны внешних захватчиков, – считает Хива Арабо. «Стало понятно, что таким образом можно сократить насилие против женщин. В последние два месяца женщины заняли свои места и защищали регион против оккупантов. Это сыграло важную роль в подъёме сознательности. В особенности важность представляет присутствие ОНС (Отряды народной самообороны) в регионе, они вдохновляют женщин, дают им силы и веру. Эти женщины также приняли активное участие в организации сил самообороны и местных структур безопасности. Именно поэтому всё больше и больше женщин хотят принимать участие в организации самообороны».

Дипломатическая деятельность по всему миру

Арабо также упомянула о том, что Конгресс «Стар» наладил контакты со многими женскими организациями по всему миру, сумев добиться таким образом того, чтобы всё больше и больше людей в самых разных стран узнали о роли женщин в сопротивлении Рожавы и в Рожавской революции. Благодаря этой дипломатической активности в примерно тридцати странах было организовано движение под лозунгом «Женщины защищают Рожаву».

Экономические достижения

«Как Конгресс «Стар» мы хотим развивать основы мирного сосуществования, опираясь на понимание общественной экономики. В 2019 году мы создали 32 новых женских кооператива, в основном в сфере сельского хозяйства. Разумеется, их пока не так много. Турецкие атаки имели весьма негативные последствия для экономической сферы. В особенности в последние два месяца, оккупация Сарекание (Рас Аль-Айн) и Гре Спи (Таль Абьяд) нанесла огромный вред той работе, что велась в этих районах в сфере экономики. Многие кооперативы были уничтожены, люди были вынуждены бежать, оставляя землю необработанной», – сообщает Арабо.

Зонтичная организация Конгресс «Стар» также пытается вовлекать в экономическую деятельность тех женщин, которые потеряли в ходе войны своих родственников и сейчас вынуждены содержать свои семьи в одиночку.

Женщины-беженцы

«За последнее время только лишь в Сарекание и Гре Спи около трёхсот тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. Мы работаем в последние месяцы над тем, чтобы обеспечить нужды женщин и детей, которые прибыли с оккупированных территорий. В ближайшем будущем мы будем больше фокусироваться на проблемах экономики, образования и общественной жизни».