Женские организации призвали прекратить преступления Турции в Африне

58 женских правозащитных, гуманитарных и культурных организаций по всему миру подписали призыв Совета женщин северо-восточной Сирии к генеральному секретарю ООН прекратить преступления турецких наёмников в оккупированном Африне.

26 июня Совет женщин северо-восточной Сирии направил обращение генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, членам Совета по правам человека ООН, членам женского отделения ООН, сотруднику по гендерным вопросам ООН, главе сирийского следственного комитета Паулу Пинеро, директору-исполнителю ООН по делам женщин Фумзили Малампо Нгуке, президенту Лиги арабских государств Ахмеду Абуль Гейту и прочим правозащитным организациям.

Обращение было сделано в связи с оккупацией со стороны Турции и её прокси-сил регионов северо-восточной Сирии, особенно в связи с атаками турецких и протурецких наёмников на женщин оккупированного Африна.

В обращении говорится: «Прошло уже почти три года с того момента, как Турция оккупировала Африн. Однако мирные жители оккупированного города все ещё страдают от военного, культурного и экономического захвата власти в городе и от жестоких действий со стороны так называемой Свободной армии Сирии. Свободная армия Сирии – протурецкая военная группировка, наёмники которой совершают ужасные преступления против мирного населения оккупированного Африна: они похищают ни в чём не повинных граждан, убивают их, пытают, производят незаконные аресты под ложными предлогами, психологически и физически насилуют курдских женщин. Всё это происходит с целью заставить оставшихся мирных жителей бежать из оккупированного Африна и довести до конца план Турции, который направлен на то, чтобы искусственно изменить демографическую ситуацию в ближневосточном регионе».

Обращение подписали 58 организаций гражданского общества, феминистских и правозащитных организаций, политических партий, а также прочих активистских организаций со всего мира.

Цели обращения

Чтобы получить комментарий по поводу данного обращения, корреспондент информационного агентства АНХА встретился с Бериван Хусейн, официальной представительницей Совета женщин северо-восточной Сирии.

Бериван рассказала, что сборы подписей для кампании начались после недавних столкновений, произошедших между группировкой «Хамзат» и выходцами из Восточной Гуты. Столкновения произошли 28 мая 2020 года в оккупированном Африне и привели к штурму штаб-квартиры наёмников «Хамзат». После того как штаб-квартира «Хамзат» была взята штурмом, в ней были обнаружены десятки женщин, которых наёмники похищали, пытали и насильно удерживали у себя в тюрьме. Большинство из похищенных женщин были коренными жительницами оккупированного Африна.

«То, что произошло в Африне, является звеном непрерывной цепи оккупационного плана Турции. Женщины оккупированных территорий северо-восточной Сирии становятся мишенью в ходе осуществления этого плана, потому что власти Турции боятся их силы и стремятся подавить их волю. Данные действия оскорбляют не только женщин северо-восточной Сирии, но и женщин всего мира, а также противоречат каким-либо человеческим ценностям.

Сбор подписей для нашего обращения длился 10 дней. За это время кампания получила большой отклик от многих женских правозащитных организаций со всего мира. Они выразили нам поддержку в борьбе с неприемлемыми преступлениями со стороны Турции и её наёмников против женщин оккупированных территорий северо-восточной Сирии.

Выразить свою солидарность и оказать поддержку всем женщинам, которые борются за свою свободу и равноправие, - это долг всех феминистских организаций. Женщин северо-восточной Сирии необходимо защитить от психологического и физического насилия. В борьбе женского освободительного движения кроется большая сила, потому что испокон веков множество отважных женщин были на передовой в борьбе за свободу и защищали всё человечество», – сказала Бериван Хусейн.