Женские и алевитские организации осуждают убийство Олании Ченди

Демократическая ассоциация алевитских женщин, Демократическая федерация алевитов и Социалистический союз женщин осудили убийство курдской женщины с четырьмя детьми 25 февраля в Дортмунде.

Олания Ченди из Шенгала, мать четверых детей, была убита мужем в Дортмунде во вторник. Дети были взяты под защиту молодежным агентством Jugendamt. Утверждается, что ранее Ченди получила убежища в женском приюте, потому что муж избивал ее. Женские организации алевитов заявили: «К сожалению, число трагических семейных историй, отмеченные насилием в отношении женщин, традиционными предрассудками, невосприимчивостью общества и государства, растет. Насилие не только наносит вред физически, оно ослабляет и разрушает чувство собственного достоинства женщин, их желание противостоять нарушениям и добиваться собственных прав».

В совместном заявлении подчеркивается, что насилие в отношении женщин в мире возросло, особенно в связи с экономическими, политическими и этническими проблемами.  «Мы еще раз заявляем, что нам нужно укреплять женские организации и добиваться свободной жизни для свободных женщин, чтобы предотвратить такие массовые убийства», - говорится в заявлении.

Социалистический союз женщин также осудил убийство: «Готовясь к празднованию Международного дня трудящихся женщин 8 марта, мы получили известие об убийстве женщины в Дортмунде. Ее четверо детей были дома, когда Олания Ченди была убита мужем. Насилие в отношении женщин в Германии усиливается. Хури, которая была вынуждена вступить в брак со своей редствеником, 15 февраля покончила жизнь самоубийством в Берлине. 8 марта мы снова будем кричать: «Нет больше насилию».