Доклад о военных преступлениях Турции

ООН должна создать комиссию по расследованию преступлений турецкой армии и ее наемников в северной и восточной Сирии, заявил Женский совет северной и восточной Сирии.

Совет женщин северной и восточной Сирии представил доклад о военных преступлениях, совершенных членом НАТО Турцией и ее исламистскими союзниками в ходе продолжающегося в нарушение международного права вторжения в северную Сирию. В нем утверждается, что совершенная агрессия является синонимом геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. Мы приводим перечень упомянутых Советом нарушений прав человека, а также его требования:

Нарушения конвенций по правам человека

1. Турция нападает на районы северной и восточной Сирии и совершает преступление в виде совершения агрессии с 9 октября 2019 года. Таким образом, она нарушает резолюцию 3314 (XXIX), принятую Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1974 года.

2. Эти нападения нарушают суверенитет и территориальную целостность Сирии.

3. В Сарекание и Гре Спи турецкое государство нарушило Гаагскую конвенцию 1954 года «Об охране культурных ценностей», уничтожив все культурное наследие и подняв свой флаг над всеми учреждениями.

4. Турция ссылается на свое право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН в своих нападениях на северную и восточную Сирию, но при этом нарушает саму эту статью. Вооруженное нападение северной и восточной Сирии на Турцию не доказано.

5. В отношении курдов, армян, ассирийцев и других христианских общин были совершены массовые убийства. Они представляют собой нарушение Всеобщей декларации прав человека ООН, принятой в 1948 году.

6. Изгнание 300 000 человек из северной и восточной Сирии и препятствование их возвращению, а также изменение демографической структуры региона являются нарушением статьи 7 Римского статута Международного уголовного суда и Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, принятой в 1949 году.

7. Уничтожение движимого или недвижимого имущества и присвоение личного или коммунального имущества курдов в Сарекание и Гре Спи нарушают статью 8 Римского статута.

8. Имеет место нарушение статьи 6 Римского статута, которая включает в себя действия, совершенные с намерением уничтожить полностью или частично национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую, которые определяются как геноцид. С начала вторжения турецкого государства в северную и восточную Сирию погибло восемь детей, еще 69 получили ранения. По данным Красного Полумесяца Курдистана, 70 000 детей были изгнаны из Сарекание и Гре Спи.

9. Количество женщин (гражданских лиц), погибших в результате оккупационных нападений со стороны Турции, составляет 21 человек. Еще 154 женщины получили ранения в результате нападений. Речь идет о нарушении статьи 7 Женевской конвенции.

10. Казнь 12 октября 2019 года Хаврин Халаф, генерального секретаря партии «Сирия будущего», осквернение ее тела и документирование ее убийства противоречат статье 7 Римского статута, которая регулирует преступления против человечности.

11. Жестокое обращение с телом погибшего бойца ЖОС (Женских отрядов самообороны) Амары Ренас (Азизе Джелал) со стороны джихадистских боевиков так называемой Сирийской национальной армии (СНА), унизительная съемка преступления и публикация записей в социальных сетях нарушают статью 8 Женевской конвенции.

12. Похищение и казнь работников здравоохранения Медиа Бузана, Мохаммеда Бузана Саиди и Хавина Халила Ибрагима (сотрудников Красного Полумесяца Курдистана) нарушают статью 7 Женевской конвенции.

13. Члены вооруженных группировок опубликовали кадры с бойцом ЖОС Чичек Кобани, которая была ранена и взята в плен и подверглась бесчеловечному обращению. Это является военным преступлением в соответствии со статьями 13, 14, 15 и 16 Женевской конвенции и противоречит статьям 7 и 8 Римского статута.

14. 13 октября 2019 года самолеты турецкого государства на пути к городу Сарекание атаковали гражданский конвой, который подвергся бомбардировке с применением запрещенных и химических веществ. В результате нападения погибли 18 человек, более 70 получили ранения. Эти действия также являются военными преступлениями, объявленные вне закона на международном уровне. В этом контексте правозащитная организация Международная амнистия также обвиняет Турцию в военных преступлениях, массовых убийствах и незаконных или неспровоцированных нападениях. 13-летний Михемед Хемид (Мохаммед Хамид), получивший обширные ожоги во время нападений на Сарекание, все еще находится на лечении в больнице во Франции.

15. Бомбардировка склада питьевой воды в Элуке/Амуде отрезала от водоснабжения около 500 000 человек. Линии электропередачи и распределительные системы также стали объектами атак, что стало причиной гуманитарной катастрофы. Эти акты противоречат статье 54 Дополнительного протокола I от 8 июня 1977 года к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года «О защите жертв международных вооруженных конфликтов», который регулирует и запрещает нападение на  объекты, имеющих важное значение для жизни гражданского населения, путем атак, уничтожения, конфискации или приведения в негодность продовольствия, сельскохозяйственных районов, производящих продовольствие, урожая и скота, объектов снабжения питьевой водой и ирригационных систем.

16. 2 ноября 2019 года автомобиль, принадлежащий гуманитарной организации «Свободные бирманские рейнджеры», был атакован в районе Тель-Тамира. В результате нападения погиб врач Зау Сенг (37 лет), еще один член команды был ранен. Также были атакованы карета скорой помощи немецкой организации помощи CADUS и больница Сарекание. Речь идет о нарушениях статей 8 и 13 Женевской конвенции.

17. Гуманитарные зоны, зоны безопасности и коридоры безопасности для раненых, эвакуации погибших и гражданских лиц, спасающихся от обстрелов, не были созданы. Это противоречит статьям 14, 15, 16, 17 и 18 Женевской конвенции.

18. Турецкое государство бомбило охраняемые древние памятники и курганы исторических поселений на севере и востоке Сирии. Это является нарушением резолюции 2347 Совета Безопасности ООН о защите культурных ценностей.

19. В результате нападения на гражданский конвой 13 октября 2019 года был убит журналист и корреспондент агентства «Хавар» Сиид Ахмед (Саад аль-Ахмад). 12 ноября 2019 года турецкая армия открыла огонь по протестующим в Кобани, ранив журналистов Зозана Ремедана Беркеля (JinTV) и Диляря Джазири (Ronahî TV). Эти акты нарушают статью 79 Дополнительного протокола I к Женевской конвенции о защите жертв международных вооруженных конфликтов. Журналисты, выполняющие опасные профессиональные задания в районах вооруженных конфликтов, считаются гражданскими лицами и подлежат защите.

20. Все церкви в Сарекание и армянская церковь в Гре Спи подверглись нападениям и разграблению. Римский статут определяет преднамеренные нападения на религиозные здания как военные преступления. Религиозные культурные ценности также защищены от уничтожения, повреждения, кражи и разграбления Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Список требований к международному сообществу

1. Все пункты соглашения о прекращении огня на севере и востоке Сирии должны быть выполнены. Кроме того, все несирийские силы должны покинуть страну.

2. Для защиты гражданского населения над северными и восточными районами Сирии должна быть создана бесполетная зона.

3. Чтобы предотвратить намерение турецкого государства изменить демографию региона, возвращение перемещенных гражданских лиц в свои дома в Сарекание и Гре Спи должно быть гарантировано под международным надзором.

4. Миротворцы ООН и международно признанные миротворцы должны быть направлены в северную и восточную Сирию, чтобы остановить нападения турецкого государства.

5. ООН должна создать комиссию по расследованию преступлений, совершенных турецкой армией и ее военнослужащими на севере и востоке Сирии.

6 Казнь политика Хаврин Халаф и бойца Амары Ренас, надругательство над их телами и пытки бойца Чичек Кобани должны преследоваться по закону.

7. НАТО необходимо занять позицию в отношении нападений Турции на северную и восточную Сирию, которое ведется с использованием оружия НАТО.

8. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и подчиненные ему группы боевиков должны быть привлечены к ответственности международными уголовными судами за применение запрещенного оружия и совершение преступлений, определенных в вышеперечисленном списке. Эрдоган открыто заявил, что хочет похоронить курдов под землей. Это исполненное ненависти заявление иллюстрирует намерение совершать военные преступления против курдского народа».