Доклад Конгресса «Стар» о женщинах и детях, ставших жертвами турецкого вторжения

Новый доклад, основанный на документах, предоставленных Конгрессом «Стар», посвящён убийствам женщин и детей в Африне, которые происходили с января 2018 года.

Новый доклад, основанный на документах, предоставленных Конгрессом «Стар», посвящён убийствам женщин и детей в Африне, которые происходили с января 2018 года, а также преступлениям в отношении женщин и детей, совершённых уже после вторжения Турции на территории Северо-восточной Сирии, начавшегося в октябре прошлого года.

Доклад Конгресса «Стар» озаглавлен названием «Последствия турецкого вторжения для женщин и детей: геноцид, фемицид и демографические изменения». В данном докладе описывается исторический и политический контекст данных убийств, то, как они вписываются в длящуюся уже на протяжении долгого времени кампанию по геноциду, фемициду и демографическим изменениям.

В досье анализируется вторжение на территорию Северной и Восточной Сирии, которое, по словам составителей доклада из Конгресса «Стар», «является частью долгой истории угнетения и подавления турецкой властью населения региона. В свою очередь данные действия Турции являются частью ещё более долгой истории угнетения, поскольку в XX-ом веке человечество стало свидетелем целой серии геноцидов, массовых убийств и насильственных переселений этнических меньшинств на территориях, которые сейчас известны как Северная и Восточная Сирия и Северный и Южный Курдистан».

Насильственное перемещение зачастую включает в себя замещение одной этнической группы на другую, что приводит к демографическим переменам в регионе, формируя и укрепляя культурную и этническую гегемонию одной конкретной группы и провоцируя напряжение между различными народами. Колониалистские силы поощряли и поддерживали, в том числе финансово, в этом Оттоманскую империю; эта поддержка продолжается и сегодня, когда мировые державы оказывают помощь Турции.

В докладе также приводится число женщин и детей, погибших или получивших ранения в оккупированном Африне с того времени, как в 2018 году его захватила Турция.

Конгресс «Стар»

Конгресс «Стар» – это зонтичная организация, в которую входят различные женские объединения, представляющие районы, контролируемые Автономной администрацией Северо-восточной Сирии. Она занимается в первую очередь вопросами, касающимися детей и женщин, взаимоотношениями женщин, заботой о детях, оказанием различной помощи, общественными вопросами.

Конгресс «Стар» имеет офисы по всей территории Северо-Восточной Сирии, и каждое местное отделение собирает информацию, которая в дальнейшем обрабатывается и анализируется центральным комитетом, занимающимся исследованиями и статистикой.