Европа

Демонстранты в Стокгольме требуют справедливости в отношении убитых курдских женщин

«Убийство Сакине, Фидан и Лейлы — это часть враждебной по отношению к женщинам политики диктатора Эрдогана. Эрдоган ведет войну против женщин», – заявили ораторы.

Курды и их друзья устроили демонстрацию в столице Швеции Стокгольме, чтобы вспомнить Сакине Кансиз (Сару), Фидан Доган (Рожбин) и Лейлу Шайлемез (Ронахи), которые были убиты турецкой государственной разведкой в Париже, Франция, 9 декабря 2013 года, а также Севе Демир, Фатму Уяр и Пакизе Найир, которые были убиты силами турецкого государства в Силопи, Ширнак, 5 января 2016 года.

После сбора в парке Хумлегорден в начале дня, собравшиеся провели марш в парк Кунгстрэдгорден, чтобы выразить протест в адрес турецкого государства из-за убийства курдских женщин, а также осуждая французское государство, которое покрывает это тройное убийство.

Выступавшие от имени Союза женщин Сары и Женской мирной инициативы повторили свой призыв к французскому государству пролить свет на эти убийства, поскольку в противном случае оно стало бы соучастником этого преступления, о чем свидетельствует его молчание.

Член городского совета Евле от Левой партии Джин Хадзе Акгюль подчеркнула, что Сакине, Фидан и Лейла были убиты турецким государством из-за их борьбы за женщин и курдский народ.

Отметив, что турецкое государство выбирает целью своих нападений женщин, которые выступают за феминизм и курдский народ, Акгюль сказала: «Мы не должны забывать, что борьба женщин против капитализма и патриархальной системы является международной. Участие женщин в политике столь же опасно, сколь и жизненно необходимо. Поэтому мы должны укреплять солидарность с нашими сестрами, которые поднимают свой голос против фашизма и репрессий».

Акгюль указала, что женщины, возглавляющие строительство справедливой системы в Рожаве, доказывают, что иной мир действительно возможен. Она также призвала поддержать борьбу жителей Рожавы, которые сопротивляется турецкому вторжению.

В интервью агентству «Фират» присоединившиеся к демонстрации шведские и курдские женщины вновь призвали привлечь к суду тех, кто несет ответственность за парижские убийства.

Джоанна Су, присоединившаяся к демонстрации с плакатом «Женщина, жизнь, свобода», оценила тройное убийство как угрозу всем женщинам. «Как феминистка, я протестую против давления на женщин».

Скатта Эрикссон подчеркнула, что убийство Сакине, Фидан и Лейлы не должно быть забыто, заявив: «Турецкое государство устроило ужасающую бойню в Европе. Оно убивало курдских борцов за свободу. Наша задача – сохранить память о погибших и сделать так, чтобы турецкое преступление не было забыто».

Член совета от Умеренной (консервативной) партии Макбуле Чолак подчеркнула, что турецкое государство стремилось запугать курдских женщин, убив Сакине, Фидан и Лейлу в Париже. «Они пытались сломить нашу волю и сдержать нас, но им это никогда не удастся, поскольку мы продолжаем нашу борьбу еще более решительно».