Две езидские женщины, освобожденные из ИГИЛ, находятся на пути в Шенгал

Рена Абас и Альмаз Серби, освобожденные из террористической организации ИГИЛ в северной Сирии, возвращаются домой в Шенгал.

Они были доставлены в Женский фонд Дома езидов в Хасеке для воссоединения со своими семьями в Шенгале.

Одна из женщин – 20-летняя Рена Абас – была освобождена из плена ИГИЛ* бойцами военного совета Манбиджа в деревне недалеко от Манбиджа.

19-летняя Эльмаз Себри была доставлена в лагерь Холь вместе с женщинами ИГИЛ после того, как в марте прошлого года был освобожден последний анклав ИГИЛ аль-Бахуз. Сначала ее приняли за члена ИГИЛ, но расследование показало, что это езидская женщина, похищенная из Шенгала. После этого началась подготовка ее возвращения домой.

До нападения на Шенгал около 420 000 человек жили в регионе – основной зоне поселения древней курдской общины езидов. Во время атаки ИГИЛ на Шенгал 3 августа 2014 года были убиты тысячи и похищены около 6000 человек. Во время нападений около 300 000 езидов находились под прямой угрозой смерти. 3451 из них были освобождены в ходе операций СДС в северо-восточной Сирии в последние годы. Но около 2500 езидских женщин по-прежнему считаются пропавшими без вести.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.