Турция

Две голодающие узницы переведены в другую тюрьму

Сибел Акдениз и Азиза Ягиз, которые участвовали в голодовке в закрытой тюрьме типа Е в Мардине, были переведены в закрытую женскую тюрьму в Кайсери.

Политзаключённая Сибел Акдениз участвует в голодовке в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана с 5 января, а Азиза Ягиз – с 1 марта. Обе женщины были недавно переведены из тюрьмы в Мардине в закрытую женскую тюрьму в Кайсери, которая находится в 670 километрах от Мардина.

Мы победим

За время своего протеста Акдениз потеряла одиннадцать килограммов веса, её состояние здоровья продолжает ухудшаться. Она отправила письмо своей семье, в котором написала: «Мы – те, кто хочет стать товарищами Кемалю Пиру, который заявил, что любит жизнь настолько, что готов умереть за неё. Мы хотим стать товарищами Мазлуму, который поджёг самого себя в знак протеста против предательства. Мы хотим наладить взаимосвязь между нашим сопротивлением и такими, как Сема. Поэтому мы утверждаем: «Последние слова были сказаны ещё до нас. Каков бы ни был конец, он будет величественным». Это цитата героя Сура Джиягара. И мы обязательно победим».

Азиза Ягиз находится в тюрьме уже на протяжении девяти лет. Она утверждает: «Изоляция лишь усложняет сложившееся положение. Наша борьба ведётся за свободное будущее, в котором будет обеспечен мир».