Давайте объединим против войны наши белые платки

Одна из матерей мира, которую арестовали у здания ПСР, обратилась к семьям, выступающим у офиса ДПН: «Давайте объединим против войны наши белые платки и сядем у здания ПСР».

Два дня назад в Амеде (Диярбакыр) матери в белых платках начали сидячую акцию у провинциального здания правящей в стране Партии справедливости и развития (ПСР). Активистки раскрыли баннер с надписью: «Матери хотят мира». Полиция оцепила здание ПСР и не позволила матерям провести акцию. Силовики попытались загнать матерей в микроавтобус. Но активисты отказались подчиняться. 3 женщины были задержаны полицией. Кроме того, силовики чинили препятствия журналистам, которые пришли освещать протест. 

Айсель Туфан, одна из матерей в белых платках, рассказала о действиях полиции и обратилась ко всем матерям: «Нет никакой разницы между матерями в белых платках и теми, кто сидит у здания Демократической партии народов (ДПН), а также Субботними матерями. Давайте же объединим против войны наши белые платки и сядем у здания ПСР».

Мы поломаем вам ноги

Туфан рассказала, что два дня назад они отправились с мирным протестом к зданию ПСР: «Мы, 11 матерей в белых платках, направились туда, чтобы выступить за мир. Как только мы дошли до входа в здание, полиция окружила и напала на нас. Полицейские буквально тащили нас по земле, затем арестовывали. У здания и внутри автомобиля полицейские применили против нас силу. Нам стало стыдно за оскорбления в наш адрес, но они даже не постыдились. Мы ведь тоже требуем своих заключенных и пропавших детей. Полицейские бросили нас на землю и нацепили пластиковые наручники. Помимо того, что они избивали нас, они еще и угрожали нам, выкрикивая: «Не сопротивляйтесь, иначе мы поломаем вам ноги». Каждый должен хорошо понимать, что мы не боимся угроз со стороны полиции Эрдогана».

Давайте сядем вместе

Туфан отметила, что президент Турции Тайип Эрдоган позвонил и поздравил матерей, сидящих перед зданием ДПН, но при этом пытает матерей, выступающих за мир. Туфан обратилась ко всем матерям: «Пускай семьи, которые сидят у здания ДПН, придут и вместе с нами проведут акцию у ПСР. Мы не хотим, чтобы кто-то умирал. Мы хотим мира. Мы такие же матери и у нас тоже болит душа. Эрдоган и Сойлу проливают крокодиловы слезы и используют боль матерей в собственных целях. Эрдоган, мы пришли к твоему зданию и стали твоими гостями. Но вместо того, чтобы услышать нас, ты напал на нас со своими полицейскими. Именно ПСР подливает масло в огонь, а ДПН всегда борется за мир и спокойствие. Пускай матери у ДПН протянут нам свои руки и вместе с нами сядут у ПСР».