ДСЖ почтило память Зилан: «Она очень сильно повлияла на наше сопротивление»

Представители Движения свободных женщин (ДСЖ) почтили память Зейнеп Кынчи (Зилан) и сказали, что она открыла новую эпоху в истории сопротивления.

В письменном заявлении ДСЖ почтило память партизанки Рабочей партии Курдистана (РПК) Зейнеп Кынчи (Зилан), которая совершила 30 июня 1996 года в Дерсиме самоотверженный акт.

В заявлении ДСЖ говорится: «Зилан была живым воплощением лозунга «Женщина, жизнь, свобода». Она сражалась за свой народ, отважно боролась против угнетения, против агрессии 90-х годов со стороны властей, против колониализма, против угнетения женщин. Она показала всем, как патриотичны могут быть женщины, и стала непокорным символом любви к свободе на Ближнем Востоке. Сема, Айтен, Арин Мирхан, Фатма, Пакизе, Асия и тысячи других женщин, которые были вдохновлены Зилан, воюют за демократию и отстаивают демократический социализм.

В лице Зилан мы чтим память всех женщин, изменивших ход истории и погибших на пути к свободе и равенству женщин. Зилан стала символом нашей организации, нашего сопротивления патриархату».