ДСЖ: мы превратим каждый дом в школу курдского языка

Движение свободных женщин призывает активнее бороться во имя сохранения курдского языка.

Движение свободных женщин (ДСЖ) опубликовало специальное обращение, посвящённое текущему положению дел с курдским языком в регионе. В заявлении говорится: «Нет ничего более разрушительного, чем упадок, сопровождаемый уничтожением культуры и искусства, поскольку это неизбежно парализует народную волю.

После того как общество охватывает паралич, недруги получают возможность использовать его в своих корыстных интересах. В такой ситуации человек превращается в робота. Человек лишается своего языка, его лишают достоинства, он лишается свободы и заковывается в рамки существующего строя. У каждого народа есть свои святыни и ценности, и язык является одной из них.

Народы могут отстоять своё право на существование путём защиты родного языка.

Когда колониальные державы пытаются уничтожить какую-либо этническую общность, в первую очередь они наносят удар по её языку, по её культуре и цивилизационному наследию».

В сообщении особым образом подчёркивается, что действия различных оккупационных сил и колонизаторов по отношению к Курдистану и его жителям также были направлены против курдского языка: «Все заговоры против нашего народа начинались борьбой с курдским языком. Уже после этого враг переходил к действиям непосредственно против курдского народа. Наши братья, отцы и прадеды подвергались всем видам нападок, однако курдский язык оказался столь живучим, столь глубоко укоренённым в нашей культуре, что нам удалось сохранить его вплоть до наших дней».

Представительницы Движения свободных женщин (ДСЖ) включили также в своё обращение призыв ко всем сынам и дочерям курдского народа: «Мы продолжим борьбу вплоть до завоевания права свободно говорить на нашем языке. Тем самым мы спасём самих себя от упадка. Поздравляя всех с Международным днём языка, мы призываем всех представителей курдского народа к украшению их повседневной деятельности курдским языком, призываем защищать родную речь от попыток маргинализации, читать на курдском, писать на курдском и говорить на курдском. Мы продолжим борьбу за спасение курдского языка. Каждый дом мы попытаемся превратить в школу курдского языка!»