ДПН и КДО почтили память шестерых убитых курдских революционерок

Женская ассамблея ДПН и ДКО почтили память курдских революционерок, погибших в результате действий турецкого режима в Париже и Силопи.

Женская ассамблея Демократической партии народов (ДПН), а также Конгресс демократических обществ (КДО) опубликовали заявления, посвящённые памяти курдских женщин-политиков, погибших в результате действий турецкого режима в Париже и Силопи.

ДПН: убийства в Париже и Силопи направлены против женщин, участвующих в борьбе

В заявлении ДПН говорится: «В то время как при участии товарища Оджалана шёл процесс переговоров, 9 января 2013 года в столице Франции Париже были убиты курдские женщины-политики – Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейла Шайламаз. За семь лет, прошедших после исполнения этого политического заказа, не состоялось ни публичного объявления о его заказчиках, ни суда над теми, кто стоял непосредственно за организацией преступления».

В заявлении также говорится: «За три дня до годовщины убийства в Париже три других курдских женщин-политика были убиты в Силопи. Севе Дамир, Фатма Уяр, а также Пакиза Найыр стали жертвами заранее спланированного нападения».

«Женщины, участвующие в борьбе, активные в политическом плане, стали целью атак; это было сделано, чтобы заткнуть женские голоса, подавить женское движение».

ДКО: исполнители преступления и его заказчики должны быть привлечены к суду

ДКО указал в своём заявлении на то, что убийство в Париже являлось продолжением международного заговора (против Абдуллы Оджалана). «Совершенно очевидно, что убийство трёх ведущих курдских женщин-революционерок в Париже было бы невозможно осуществить без информации, полученной от международных сил, без их одобрения и покровительства».

В заявлении подчёркивается, что удар был направлен на освободительную борьбу курдских женщин: «С первого же дня трагедии все сведения об убийстве тщательно скрывались и замалчивались. Мировое сообщество не должно позволять подобному происходить, нельзя замалчивать произошедшее, нельзя хранить молчание. Те, кто совершил преступление, а также те, кто отдал приказ убить трёх женщин, должны предстать перед судом».

Также было сказано следующее: «Мы чтим память наших павших товарищей – Сакине, Фидан, Лейлы, Севе, Пакизы и Фатмы – в очередную годовщину их гибели».