ДКЖ-Е отреагировало на зверское отношение к пленной женщине-бойцу ЖОС

Движение курдских женщин в Европе (ДКЖ-Е) отреагировало на надругательство подконтрольных турецкому государству бандгрупп над бойцом Женских отрядов самообороны (ЖОС) Чичек Ботан, которую 21 октября раненой захватили в плен.

В опубликованном заявлении ДКЖ-Е говорится: «21 октября в селе Мышрефа подконтрольные турецким властям бандформирования взяли в плен бойца ЖОС по имени Чичек Ботан. Мировая общественность была шокирована появившимися в сети кадрами того, как к захваченной в плен женщине-бойцу применялась нечеловеческая жестокость. Опасения широкой общественности связаны с тем, что турецкая армия и подконтрольные ей банды и раньше совершали такого рода военные преступления. Мы знакомы с этими методами на трагических примерах в Северном Курдистане с Экин Вано и в Африне с Барин Кобани. Те, кто считает, что устрашением можно сломить женскую волю, сильно ошибаются. Они должны знать, что с помощью жестоких методов никогда не добьются поражения женского освободительного движения.

Напротив, это подтверждает, что государство и система колониализма, в первую очередь питающиеся господством мужской ментальности, не смогут остановить эту великую женскую революцию.

От имени курдского женского движения, мы и поныне будем выступать за нашу революцию и вместе с народами мира расширять фронт сопротивления. Мы станем женщинами, которые достойным образом будут противопоставлять современной жестокости честь, волю и добро!».