Европа

ДЖК-Е призывает на акции сопротивления изоляции

Движение женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) приветствовало сопротивление изоляции и акции, предпринятые семьями голодающих, и призвало всех собраться завтра перед турецкими консульствами.

Движение женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) опубликовало письменное заявление, в котором подчеркнуло, что голодовки сопротивления, возглавляемые сопредседателем КДО (Конгресс демократического общества) и депутатом ДПН (Демократическая партия народов) от Хаккари Лейлой Гювен, достигли 182-го дня. Голодающие требуют прекращения изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В заявлении указывается, что, несмотря на положительное развитие и встречи со своими адвокатами, Оджалан продолжает находиться в изоляции.

В документе сказано: «Необходимо удвоить усилия и поддержку голодающих и 15 заключённых, объявивших голодовку смерти».

Сегодня сбор перед Европейским парламентом

«Как европейское курдское женское движение, мы полны решимости перевести наши действия на новый этап. Для этого мы выступим перед Европейским парламентом 8 мая и настоятельно призовём международные организации выполнить свои обязанности», - говорится в заявлении.

Завтра перед турецкими консульствами

В заявлении также содержится призыв «ко всему нашему народу и нашим друзьям принять участие в акциях протеста, которые пройдут 9 мая перед турецкими консульствами против бесчеловечного обращения с нашими матерями».