ДЖК-Е почтило память Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Чайлемез

Движения женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) опубликовало письменное заявление за несколько дней до годовщины убийства (9 января 2013 г.) Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Чайлемез.

За несколько дней до годовщины убийства 9 января 2013 года основательницы РПК Сакине Джансыз, представительницы Курдского национального конгресса в Париже Фидан Доган и участницы молодежного движения Лейлы Чайлемез, Движения женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) сделало заявление: «Мы боремся за свободу и выступаем за справедливость».

Движения женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) опубликовало письменное заявление за несколько дней до годовщины убийства (9 января 2013 г.) основательницы РПК Сакине Джансыз, представительницы Курдского национального конгресса в Париже Фидан Доган и участницы молодежного движения Лейлы Чайлемез.

В заявлении говорится: «9 января 2013 года три соратницы из Курдистана были убиты фашистским турецким государством в Париже. Мы чествуем Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлу Чайлемез в 7-ю годовщину их убийства. Три великих женщины, революционерки и ведущих деятельницы в нашей борьбе за свободу женщин были убиты в результате грязного сговора сил капиталистической системы, последнего представителя патриархального менталитета.

Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейла Чайлемез олицетворяли собой борьбу женщин за свободную и равную жизнь: с собственными интересами, мыслями и борьбой».

Друзья курдского народа, как говорится в заявлении, «разоблачили организаторов этого убийства в Париже. Однако французское правосудие все еще не выполнило свою обязанность предать организаторов этого убийства правосудию. Основной целью этих атак является революция женщин, революция свободы и демократии в Рожаве. Нам, женщинам, предстояло пережить убийство сопредседателя партии «Будущее Сирии» Хеврин Хелеф, Амары Ренас и Яде Акиде. Все это было продолжением парижских убийств. Эти нападки на женщин, которые сопротивляются, организуются ради свободной, демократической и равной жизни, продолжаются на глазах у всего мира».

В заявлении говорится: «В 7-ю годовщину парижских убийств мы подтверждаем, что выступаем за справедливость! Семи лет безнаказанности достаточно. Мы продолжим наши поиски справедливости. По этому случаю мы еще раз чтим память Сакине, Фидан и Лейлы с уважением и благодарностью».