Европа

Гюле Коч: «Мы должны стать рупором для голодающих активистов»

Дайика Кадрия и Гюле Коч – мать и жена двух из четырнадцати активистов в Страсбурге, которые голодают уже на протяжении 141 дней, выразили свою солидарность с матерями заключённых, подвергающихся насилию со стороны полиции.

Идёт 141 дней голодовки в знак протеста против изоляции курдского национального лидера в Страсбурге, в которой участвуют четырнадцать активистов.

На данный момент активисты испытывают серьёзные проблемы со здоровьем, которые характерны и для тысяч заключённых, голодающих в тюрьмах Турции и Курдистана. Матери заключённых, участвующих в протестах, демонстрируют необыкновенную выдержку в поддержке своих детей, несмотря на все репрессии со стороны властей и полицейское насилие.

Сын Дайики Кадрия Рамадан – участник голодовки в Страсбурге. Дайика призывает всех и каждого поддержать матерей заключённых в Турции и Курдистане в их борьбе.

Дайика подчеркнула, что поддержка не должна ограничиваться курдами, находящимися в Европе, по её словам, сопротивление добьётся успеха лишь в том случае, если все выступят единым фронтом.

«До тех пор, пока мы существуем, мы будем бороться, – заявила Дайика Кадри. – Мы не представляем себе жизни без наших сыновей и дочерей, а они не могут жить без нас».  

Если мы будем сидеть сложа руки, мы никогда не победим

Гюле Коч – жена Юксала Коча, который участвует в голодовке уже на протяжении 141 дней — заявила: «Чем громче раздаются наши голоса, тем выше их шансы на успех. Активистов четырнадцать, но их голос един. Мы добьёмся успеха, если станем рупором для голодающих».

Гюле Коч указала на важность участия в акциях солидарности с участниками протестов. Критикуя молчания европейских стран, она добавила, что эти державы пропагандируют демократические ценности только в рамках собственных интересов.

Протест против изоляции в Страсбурге, Франция, начался 17 декабря прошлого года, за ним стоят четырнадцать членов Инициативы "Свободу Оджалану".

Вот имена активистов: Гулистан Ике, Нургюль Башаран, Дилак Оджалан, Мустафа Сарикая, Юксал Коч, Махмат Нимат Савим, Рамадан Имир, Дениз Коргют, Агит Урал, Мохамад Гхадери, Акраш Япиджи, Айваз Аджа, Карам Солхан и Кардо Бокани.