Гражданская администрация Табки оценили работу 2019 года

Гражданская администрация Табки и её окрестностей провела вчера итоговое совещание, посвящённое женскому вопросу.

В мероприятии участвовали председатель Женского комитета Автономной администрации северо-восточной Сирии Джихан Хадро, сопредседатель законодательного собрания Рушан Хеми, сопредседатель исполнительного комитета автономии Хинд аль-Али, а также десятки представительниц различных гражданских и военизированных структур, действующих на территории региона.

Совещание началось с минуты молчания в память о павших героях. Затем с речью выступила Джихан Хадро. Она рассказала о развитии политической обстановки в стране и вокруг неё за последний год, а также о ситуации конкретно на сирийском северо-востоке.

После этого представительницей комитета по женскому вопросу при Гражданской администрации Вилой ан-Неджи был зачитан годовой отчёт работы исполнительного комитета по разрешению вопросов, касающихся общественного положения женщин. Аналогичный документ, но уже со стороны законодательного собрания зачитала его сопредседатель Рушан Хеми.

Затем участники совещания сконцентрировались на вопросах, касающихся непосредственно женской проблематики, в частности, трудностей, с которыми они сталкиваются, а также предложений по их возможному преодолению. Кроме того, был составлен план работы на 2020 год.

Среди важнейших пунктов плана на наступивший год следует отметить предложение активизировать работу по выездам специальных комиссий по установлению фактов относительно общественного положения женщин на места. Данные поездки позволят ознакомиться с проблемами, с которыми сталкиваются женщины в повседневной жизни. Помимо этого, предполагается проведение специализированных мероприятий, в ходе которых женщины смогут выразить своё мнение относительно последних событий в различных сферах общественной жизни. Наконец, запланирована реализация ряда проектов по экономической поддержке овдовевших и разведённых сириек.

В заключение участникам встречи был показан фильм о достижениях женщин, работающих в системе органов Демократической гражданской администрации Табки, за последний год.

Совещание завершилось свободной дискуссией относительно основных трудностей, с которыми столкнулось женское население региона в последнем году, а также возможных путей их преодоления.