Госпиталь отказал в помощи 62-х летней арестованной участнице движения «Матери Мира»

В пятницу утром инвалид тяжелой степени, 62-летняя заключенная Мевлюде Башдаш, была доставлена в больницу из женской тюрьмы Шакрана, так как ее рвало кровью. Однако в больнице заявили, что у них нет места, и женщина была отправлена обратно в тюрьму.

Заключенная в тюрьму 62-летняя «Мать Мира» Мевлюде Башдаш (имеющая инвалидность 86%), у которой имеется подозрение на туберкулез, поскольку ее рвало кровью, была доставлена в больницу из женской тюрьмы Шакрана.

Тем не менее, врачи отправили Башдаш обратно в тюрьму, сказав, что в больнице нет места.

Башдаш позвонила своему сыну Метину Башдашу в пятницу, во время её еженедельного телефонного звонка, и рассказала ему о том, что произошло. Подчеркнув, что состояние ее здоровья не очень хорошее, она сказала: «Сегодня утром меня вырвало стаканом крови. Я была в плохом состоянии. Они отвезли меня в больницу. Когда я разговаривала с тюремными властями, врач из больницы сказал, что я должна быть принята, но добавил, что в больнице нет места.

Врач сказал сотрудникам тюрьмы, чтобы они привезли меня обратно в понедельник и, возможно, они примут меня, если будет место».

Метин Башдаш был очень обеспокоен и сказал: «Государство хочет, чтобы моя мать умерла».