Героиня-интернационалистка Хелин Карачох

Хелин Карачох (Анна Кэмпбелл) – боец-интернационалистка, воплощение альтруизма и преданности делу. Она погибла в марте 2018 года во время атаки фашистского турецкого государства и стала светочем, который горит на земле истощенной войной Рожавы. 

Британская феминистка, анархистка и активистка аболиционизма в криминологии (движения, приверженцы которого стремятся к отказу от института тюрем) Анна Кэмпбелл родилась в Льюисе, графстве Восточный Сассекс. Она училась в школе имени Святой Мэри в Брайтоне, а позже – в Шеффилдском университете, после чего переехала в Бристоль, где нашла работу и стала водопроводчиком.

Анна была участницей многих политических движений, принимала участие в студенческих протестах, охвативших Великобританию в 2010-м, состояла в Ассоциации саботажников охоты, Анархистском черном кресте и других аболиционистских и анархистских организациях. Позже она присоединилась к ЖОС (Женским отрядам самообороны Курдистана), чтобы сражаться с ИГИЛ* в Дайр-эз-Зоре. Там Анна Кэмпбелл получила позывной Хелин Карачох.

Хелин отправилась в Рожаву, веря, что будет сражаться за лучший – свободный, этичный мир равенства. Она отдала своё сердце битве за освобождение женщин. В самом центре жестокости она сражалась с честью, борясь за демократическую, светскую политику и равенство.

15 марта 2018 ЖОС объявили о гибели Хелин Карачох:

«Наш британский товарищ Хелин Карачох (Анна Кэмпбелл) стала символом женского сопротивления фашизму в Африне ради строительства лучшего свободного мира. Мы обещаем завершить борьбу героини Хелин и почтить её память, сражаясь за свободу».

Товарищ Хелин Карачох обрела бессмертие в Африне. Она стала воплощенным обещанием революции, свободы и отмщения для этого мира.

* - террористическая организация, запрещённая на территории РФ