«Выполнение общенародных требований было достигнуто пут ем сопротивления»

Представительницы Управления по делам женщин в Ракке отмечают, что сопротивление участников протестных голодовок позволило достичь реальных и ощутимых положительных результатов.

Представительница Управления по делам женщин в Ракке Зулейха Абди заявила: «Действия турецкого правительства являются ключевым препятствием на пути мирного урегулирования конфликта в Сирии. Анкара понимает, что идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана ведут народы региона к единству и сплочению, что вполне ясно следует в том числе и из его недавнего обращения».

Она также обратила внимание на то, что сопротивление, инициированное Лейлой Гювен, показало всему миру, что женщины способны бороться и самоорганизовываться на принципах борьбы с авторитарной ментальностью, а также что они представляют собой авангард строительства демократического общества, в котором бы соблюдались все установления политической морали.

Представительница Управления добавила, что члены сопротивления в дальнейшем лишь усилят борьбу за права человека. В этой борьбе они будут руководствоваться посланием, направленным в их адрес лидером Абдуллой Оджаланом, который, в частности, призвал их обеспечить единство и территориальную целостность Сирии.

В контексте этой же темы коллега Зулейхи Абди Марьям аль-Або заявила: «Послание нашего лидера Абдуллы Оджалана имело положительные результаты. Оно наполнило наши сердца радостью и счастьем. Следуя его призыву, мы сделаем вс е возможное для сохранения единства страны».

Помимо этого, она акцентировала внимание на том, что борьба участников протестной голодовки доказала всему народу, что сопротивлением можно добиться изменения хода истории. Именно их борьба, по е е словам, заставила турецких оккупантов удовлетворить выдвинутые требования протестующих.

Она особо подчеркнула, что женщины сегодня способны оказывать влияние на ход событий. При этом они должны опираться на методы сопротивления, например, на те из них, которые использовала Лейла Гювен в ходе своей 200-дневной кампании.

В завершение своего рассказа Марьям аль-Або призвала все правозащитные и гуманитарные организации — как национальные, так и международные — добиваться освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Она заявила: «Ключ к разрешению кризисов на Ближнем Востоке находится в руках у лидера Абдуллы Оджалана. Без его освобождения конфликты в этом регионе не прекратятся».