Вынужденная миграция – это фемицид

В Мерсине 7 сентября состоялась встреча, посвященная проблемам женщин-мигрантов.

По призыву Демократической партии народов (ДПН) и Движения свободных женщин (ДСЖ) во встрече приняли участие представители женских учреждений, партий, организации гражданского общества, а также люди из различных кругов и сфер деятельности.

На встрече присутствовали: Центр женской солидарности мэрии Сейхана, главы и управление женских организаций Мерсина от Народно-республиканской партии (НРП), Ассоциация женщин Майя, мигранты, Эгитим Сен, пресс-секретарь комиссии по делам беженцев Центрального исполнительного совета ДПН, сомэр Мерсина от ДПН, сомэр Аданы от ДПН, Женская ассамблея ДПН, ДСЖ, отделение Ассоциации прав человека в Мерсине, адвокаты бюро в Аданы, Женская платформа в Мерсине, Джеви Мерсина.

ДСЖ заявило, что подобное собрание состоится и в других городах, было принято решение, что мероприятие перейдет в формат семинара. В итоговом протоколе встречи сказано: «Противодействуя войне и борясь за свободу и мир, центром которой станет женщина, можно положить конец миграции».

В документе отмечено: «Беженцы должны иметь возможность получать образование на равных условиях с гражданами тех стран, в которых они оказались. Вместе с тем важно находить решение проблем, которые возникли в процессе образования и других областях жизни. Важным остается доступ к образовательным ресурсам. Очевидно, что сирийцы нуждаются в такой поддержке, как и многие слои населения и армия мигрантов из других стран».

Языковая проблема

Участники встречи пришли к выводу, что языковая проблема является одной из основных проблем беженцев. В протоколе говорится: «Языковая проблема изолирует и подавляет людей, особенно женщин, в общественных местах. Она приводит к тому, что люди чувствуют неуверенность в себе и не доверяют друг другу. В большей степени они подвержены сексуальному насилию и издевательствам. Они не могут на что-то надеяться и защитить свои убеждения, живя в неопределенности».

Во время правления ПСР увеличилась эксплуатация женщин

В итоговой декларации сказано: «В период правления ПСР в Турции существует серьезная эксплуатация, связанная с проблемой беженцев. Во встречах с ООН многие страны используют фактор беженцев как объект сделки. Ввиду строительства в Европе стены безопасности эта проблема стала предметом политики и шантажа».

Миграция это фемицид

Участники собрания отметили, что большинство последствий, связанных с волной беженцев, затрагивает женщин: «В связи с этим мы заявляем, что вынужденная миграция – это фемицид (геноцид женщин). Ведь в таком положении женщина становится невидима и не может реализоваться в труде и самоопределиться в обществе. Женское тело является предметом эксплуатации. Все женщины рассматриваются в качестве потенциальных беженцев в рамках семьи, общества и государства. В связи с этим лица без гражданства даже не рассматриваются многими странами как беженцы. А те, кто умирает во время миграции, не воспринимаются как жертвы геноцида».

В итоговом протоколе говорится: «Земля – это не место оккупации, а место убежища, пропитания и защиты для всех нас. Противодействуя войне и борясь за свободу и мир, центром которой станет женщина, можно положить конец вынужденной миграции».