Турция

В марте в Турции убиты 29 женщин

Убийства и насилие в отношении женщин не прекратились и в марте. По данным Платформы за прекращение убийств женщин (ППУЖ), в марте мужчины убили 29 женщин.

Платформа подчеркивает, что 9 из этих убийств были зарегистрированы как смерть при подозрительных обстоятельствах.

В своем февральском докладе Платформа сообщила, что были убиты 22 женщины.

Согласно информации, содержащейся в докладе, в период с 11 марта (когда впервые был объявлен призыв «Оставайся дома!» для борьбы с чрезвычайной ситуацией, связанной с коронавирусом) и до конца месяца была убита 21 женщина.

В докладе говорится: «Не удалось установить, почему были убиты 23 женщины. Двое из них убиты по экономическим причинам, четверо – когда они принимали решение о своей собственной жизни, например, открывали аккаунт в социальных сетях, просили о разводе или отклоняли предложение о примирении.

Неспособность установить, по какой причине были убиты 23 женщины, объясняется тем, что во время чрезвычайной ситуации с коронавирусом убийства и насилие в отношении женщин скрываются».

В докладе говорится: «Убийц 4 из 29 женщин установить не удалось. 9 женщин были убиты своими мужьями, 5 – сожителями, 4 – родственниками членов семьи, 2 – бывшими мужьями, 2 – сыновьями. 1 женщина была убита своим отцом, 1 – бывшим сожителем и 1 – братом».