Европа

В Стокгольме помянули женщин, убитых турецким государством

Здесь почтили память шестерых курдянок, убитых в Париже и Силопи.

Это мероприятие  организовала Женская ассамблея «Амара», чтобы отдать дань памяти Сакине Джансыз, одной из основательниц РПК (Революционной партии Курдистана), убитой в Париже в 2013 вместе с Фидан Доган, представительницей КНК (Курдского национального конгресса) и Лелой Шайламаз, участницей курдского молодежного движения. Также собравшиеся вспомнили о женщинах, убитых в Силопи в 2016 году: об активистке защиты прав женщин, состоявшей в партии ДПР (Демократической партии регионов) Севе Дамир, Фатме Уяр, состоявшей в КСЖ (Конгрессе свободных женщин), а также Пакизе Найыр, сопредседательнице народной ассамблеи Силопи.

Вспомнили также погибших товарищей Мехмета Сирина Джебе и Хабата Дерика, героически отдавших жизни в январе.

Курдские женщины возглавляют борьбу против фашизма

Зейнаб Морад, сопредседательница КНК в Швеции, сказала, что турецкое государство выбирает курдянок своими целями потому, что они стоят во главе борьбы с фашизмом и реакционной политикой.

Морад добавила, что курдянки со всей убежденностью противостояли наемникам ИГИЛ* и оккупационному турецкому государству в Рожаве и революция не могла бы состояться без участия женщин.

Латиф Джебе, представлявший Комиссию семей героев, сказал, что сопротивление сил ОНС/ЖОС наемникам ИГИЛ в Рожаве вдохновило угнетенные народы.

Джебе подчеркнул, что память павших героев будет сохранена и соратники почтут ее в дальнейшей борьбе.

Представители Комиссии культуры Амары спели песни в честь убитых женщин, а актриса Серпиль Инанч прочла стихи о трех женщинах, убитых в Париже.

Закончилось мероприятие памяти показом фильма «Сара» о жизни Сакине Джансыз.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ