Турция

В Стамбуле стартовала инициатива по борьбе с убийствами женщин

Группа «Женщины сильны вместе» начала кампанию под названием «Действуем, чтобы предотвратить убийства женщин».

Участницы группы «Женщины сильны вместе», социалисты, феминистки и многие женские организации собрались вместе, чтобы сказать: «Мы больше не хотим читать новости об убийствах женщин».

Женщины начали кампанию под названием «Действуем, чтобы предотвратить убийства женщин» в Стамбуле.

Депутаты от ДПН Зюлейха Гюлюм и Ойя Арсой поддержали акцию. Женщины, державшие в руках черные карточки с номерами на одной стороне и именами убитых женщин на другой, скандировали лозунги и требовали прекратить убийства.

Заявив, что цель кампании – привлечь внимание к мужскому насилию, Фериде Эральп, выступая от имени группы «Женщины сильны вместе», заявила: «Мы собрались здесь, чтобы начать нашу кампанию, потому что мы не можем допустить, чтобы была убита очередная женщина. Надира Кадирова была найдена мертвой в доме депутата от ПСР (Партии справедливости и развития) Ширина Юнала в Анкаре. Мы читали из новостей, что она якобы покончила с собой, при помощи его пистолета. Отчет Института судебной медицины был выпущен в течение одного дня, и тело было немедленно отправлено в Узбекистан. Ее семья и друзья заявили, что Кадирова подвергалась сексуальным домогательствам со стороны своего начальника, но их никто не слушал, и дело было быстро закрыто».

Эральп сказала, что начиная со вчерашнего дня, каждый вечер в 8 часов женщины будут проводить 5-ти минутную акцию «шумного» протеста.

После этого заявления 100 женщин-участниц читали истории 100 убитых женщин.