В Португалии прошёл учебный лагерь, посвящённый жинеологии

Женщины обсудили такие темы, как демократический конфедерализм, борьба курдов, самооборона, агроэкология и другие.

На прошлой неделе в Португалии прошли сессии учебного лагеря, посвящённого жинеологии. В них приняли участие около двадцати пяти женщин. Организаторы лагеря ставили перед собой задачу ознакомить португальцев с идеями жинеологии и с курдской женской борьбой.

Женщины собирались на протяжении четырёх дней в городе Коимбра в здании организации Република Роза Люксембург. Это объединение было создано в 1972 году революционеркой Фернандой Матеус, когда в стране ещё господствовала диктатура. Это коллективный политический проект, ставший путеводной звездой для феминистского сопротивления и женской самоорганизации в Португалии.

В ходе мероприятия участницы обсуждали такие темы, как жинеология, демократический конфедерализм, борьба курдов, самооборона, агроэкология, кризис с жильём и прекариат. Помимо этого, предметом обсуждения стали Лейла Гювен, политические заключённые в Турции и Курдистане, а также активисты, участвующие в голодовках по всему Курдистану и по всей Европе. Участницы учебного лагеря обсуждали, каким образом они могут продемонстрировать свою солидарность с протестующими курдами, как привлечь внимание СМИ, чтобы требования голодающих наконец были выполнены и изоляция пала.

Организаторы лагеря рассказали: «В первые дни мы уделили основное внимание борьбе, которую мы ведём, и нашему самосознанию. Мы сфокусировались на таких вопросах, как коллективная память феминистического сопротивления на земле, автономные организации, методология нашей борьбы и присутствие патриархата в обществе и в нашей голове. Мы также делились мыслями, эмоциями, опытом социализации и осознавания себя как женщин и тем, какое влияние всё это оказывает на личную и политическую жизнь.

Мы проанализировали проблему с жильём и то, как она сказывается на детях и женщинах. Поскольку все мы здесь представляем различные части Португалии, стало понятно, что это проблема, характерная для всей страны. Мы делились идеями, как можно бороться с различного рода трудностями, насилием, прекариатом. Жинвар (деревня свободных женщин) упоминалась чаще всего – она служит вдохновением для нас. Мы надеемся реализовать этот проект у нас, как в городах, так и в сельской местности.

Мы чувствуем свою связь с женщинами, которые были до нас, с историей женщин в Португалии, Европе, Курдистане, свою взаимосвязь с коллективной памятью феминистского движения, ведь мы должны продолжать их дело, борясь с замалчиванием проблем.

Существует тысячи способов бороться и множество способов проявить единство. Мы можем предложить свои методы, при помощи которых возможно построить альтернативное будущее, где женщины будут свободны от любого угнетения».