В Берлине и Сиднее почтили память Зилан

Зейнеп Кыначи (Зилан) отдала свою жизнь, протестуя против атак на национального лидера курдов Абдуллу Оджалана, 30 июня 1996 года. Е е память почтили в Берлине и Сиднее.

Памятная акция в Берлине была организована Освободительным молодежным женским движением и прошла в народном совете.

Мероприятие началось с минуты тишины, после чего выступили родственники павших героев. Зейнеп Кинаджи зачитала послание, а Нило Дерсим произнесла речь, открывающую мероприятие, от имени Освободительного женского движения.

Дерсим сказала: «Зилан была примером для женщин всего мира и всего человечества».

Выступая от имени народного совета Берлина, Нужиян Гюнай сказала, что Зилан вдохновляла каждую курдянку и каждого курда.

Дае К екар выступила со словами о том, как важны были жизни и делá героев.

Шамси Кылыч, один из родственников павших, выступил с такими словами: «Мы высоко держим головы. Для нас честь говорить, что мы родственники героев».

Ибрагим Озсулар добавил: «Для нас очень важно почтить память наших павших, и мы будем идти по их стопам».

Сидней

Здесь почтили память и героини Зилан, и героического бойца-интернационалиста Реедже Хардинга, и граждан, убитых оккупационным турецким государством в южном Курдистане.

Гюльфер Олан, сопредседатель ЦДОК (Центра демократического общества Курдистана), выступил с речью, в которой подчеркнул, как дух и решимость Зилан вдохновляют соотечественников героини по сей день.

Президент ЦДОК Исмет Таштан напомнил о массовых убийствах, совершенных оккупантами в южном Курдистане. Он также выразил критическое мнение, коснувшись отношения ДПК (Демократической партии Курдистана) к атакам на курдское население.

Позже собравшиеся зачитали стихи, написанные австралийским воином-интернационалистом Реедже Хардингом, который погиб в Рожаве.