В Африне растёт количество преступлений против женщин

Женщины Африна обращаются к международным правозащитным организациям с просьбой как можно скорее поставить заслон перед перешедшими все пределы боевиками, поддерживаемыми турецкими властями.

Жительница Африна Айша Сейдо сейчас находится в Шахба. Она сравнивает то, что творят оккупанты в отношении женщин Африна, с преступлениями боевиков ИГИЛ в 2014 году в Шенгале. Она вспоминает: «В 2014 году боевики ИГИЛ* напали на Шенгал и устроили там массовые убийства его жителей. То же самое сейчас происходит и в Африне. Убийцы и насильники на это раз – турецкие оккупационные власти и боевики, поддерживаемые ими.

Мы бежали в Шахбу, но многие семьи еще остались в Африне. Оккупанты не прекращают своих преступлений – убийства и похищения людей происходят каждый день.

Ханум Абдо из деревни Факира и Фатма Хамко из деревни Катме были убиты разрывом гранаты, которые боевики забросили в их дома».

Айша Сейдо призывает международное сообщество и правозащитные организации срочно вмешаться в происходящее, чтобы прекратить насилие: «Много раз мы взывали к миру, но безответно. Международное сообщество должно выйти из спячки. Хватит убийств! Надо остановить преступников!»

Другая жительница Африна, Суад Хасо, говорит: «Преступлений в Африне становится только больше. Эрдоган в Белом доме заявил, что защищает жителей. Ложь! За последнее время десятки женщин, среди которых и Нарджис, и Руэйя Халиль, убиты оккупантами».

Суад пояснила: беспредел оккупантов достиг такого уровня, что на местных КПП они просматривают информацию, находящуюся в мобильных телефонах проходящих через них людей, в том числе женщин.

Напоминаем, что 17 ноября боевики, связанные с турецкими оккупантами, убили девушку по имени Нарджис Дауд из деревни Кимаре района Шерава. 15 ноября они похитили 15-летнюю Руэйю Ханано Мустафа из деревни Газавия того же районного центра.

По данным Организации по правам человека в Африне, турецкая оккупационная армия и её наёмники с начала захвата ими Африна убили не менее 30 женщин, десятки похищены (судьба похищенных в большинстве случаев неизвестна).

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.